WorldClass

29 марта 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дождь» назвал мэра Воронежа Александра Гусева основным претендентом на замену Алексею Гордееву

25.12.2017 10:03
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Основным претендентом на пост губернатора Воронежской области, который освободится после перехода Алексея Гордеева на должность полпреда президента в Центральном округе, стал мэр регионального центра Александр Гусев. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на неназванных собеседников в правительстве и Кремле.

По данным издания, руководство страны «окончательно определилось» со схемой перестановок в регионах перед выборами президента и подготовило все необходимые указы. Когда документы будут опубликованы, источники «Дождя» не уточняют. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не прокомментировал эту информацию.

По данным источника «Дождя» в правительстве, заменой господина Гордеева станет местный политик. Собеседник из Кремля говорит, что им будет мэр Воронежа Александр Гусев. «Его кандидатуру предложил сам Гордеев, и у властей пока нет оснований ему отказать, утверждает он. Гусев в хороших отношениях с Гордеевым, раз уж ему предложили стать полпредом, нет смысла ставить палки ему в колеса, подчеркивает собеседник», – пишет «Дождь». Пресс-секретарь воронежского губернатора в воскресенье вечером не ответила на вопросы издания.

Высокопоставленные источники «Абирега» в облправительстве в конце прошлой недели предполагали такой вариант развития событий. Они утверждали, что предложенный Алексеем Гордеевым «воронежский кандидат» будет «совершенно неожиданным для всех». Осведомленные люди также предполагали, что он может оказаться фаворитом в процессе выбора преемника господина Гордеева.

Интересно, что источники «Дождя» в окружении нынешнего полпреда президента в ЦФО Александра Беглова говорят, что подчиненные чиновника ждали публикации указа о его переводе на аналогичную должность в Северо-Западном федеральном округе еще несколько недель назад. Процесс затянулся якобы из-за разногласий вокруг фигуры преемника.

Ранее сообщалось, что Алексея Гордеева может заменить глава управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. В качестве конкурентов губернатора в процессе перехода на доложность полпреда президента в ЦФО СМИ называли вице-премьера Виталия Мутко и занимающего аналогичную должность в Приволжском округе Михаила Бабича.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5