25 февраля 2025, 08:49
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Налоговая не смогла через суд отстранить управляющего разорившегося воронежского завода сэндвич-панелей «Армакс Групп»

25.12.2017 16:48
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд отказал Федеральной налоговой службе (ФНС) в удовлетворении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего разорившегося ООО «Армакс Групп» (недостроенный завод сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») Федора Мерешкина, следует из определения арбитража.

Уточняется, что суд признал незаконным ряд действий управляющего. В частности, речь идет о заключении агентского договора с ООО «Приоритет», непроведении инвентаризации дебиторской задолженности и анализа финотчетности должника. Помимо этого, господину Мерешкину вменяются резервирование на отдельном счете средств для выплаты процентов по его вознаграждению и затягивание сроков формирования конкурсной массы.

Эксперт пояснил «Абирегу», что первая жалоба не обязательно влечет за собой отстранение управляющего. «Последующая санкция будет зависеть от тяжести нарушения. Вероятнее всего, будет наложен административный штраф. Если управляющий не исправит упущения, последует вторая жалоба, и уже тогда будет решаться вопрос об отстранении или дисквалификации», – пояснил эксперт.

Напомним, компания «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский». Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. Однако в итоге работала только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует. Его банкротство было инициировано банком «Центр-Инвест» в мае 2015 года из-за долга по кредиту в 259 млн рублей. На момент введения конкурсного производства в апреле 2016-го общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходилось на долг перед «Внешэкономбанком».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0