Воронеж. 28.12.2017. ABIREG.RU – На встрече с бывшими и действующими главами регионов Владимир Путин напомнил о важности традиций преемственности, сообщает пресс-служба Кремля.
Как отметил глава государства, большая встреча ныне действующих и покинувших свой пост губернаторов была проведена впервые. Главный ее смысл – показать преемственность, «чтобы вновь пришедшие молодые руководители, но уже все-таки опытные могли опираться на то, что сделано их предшественниками». При этом экс-губернаторов Владимир Путин призвал не вмешиваться в работу действующих глав, чтобы те «чувствовали себя полноценными руководителями регионов».
Наиболее актуально установка на преемственность, обозначенная главой государства, прослеживается в назначении на место ушедшего на повышение бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева экс-мэра города Александра Гусева. «Всем понятно, что часть команды Алексея Гордеева осталась здесь, – прокомментировал «Абирегу» профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений и мировой политики ВГУ Александр Слинько. – И это совершенно не означает, что произойдет какое-то ослабление позиции главы региона. Напротив, вероятно, что Александр Гусев – это тот человек, который при наличии серьезного покровителя в Москве в лице Алексея Гордеева продолжит именно ту работу, которую нужно делать. В данном случае это как раз вписывается в концепцию президента».
Александр Слинько считает назначение господина Гусева «грамотным решением», потому что он является «одним из самых опытных чиновников». Перестановка, произошедшая в руководящих кругах, по мнению эксперта, позволит области оставаться «в топе эффективности» и удерживать курс на развитие.