WorldClass

18 апреля 2024, 19:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура снова подловила тамбовские структуры ГК «Русагро» на загрязнении пресных вод

30.01.2018 16:36
Автор:

Тамбов. 30.01.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Сампурского района Тамбовской области уличила ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро») в нарушении природоохранного законодательства, следует из сообщения ведомства.

Так, в ходе проверки прокуроры выяснили, что в декабре прошлого года «Тамбовский бекон» вынес жидкие органические удобрения на сельскохозяйственные поля, расположенные вблизи пруда села Ивановка. После потепления и таяния снега они попали в пруд «Ромашинский». Анализ проб воды выявил превышение максимального содержания в ней аммония: показатели были выше допустимого количества вещества в сотни раз.

Прокуратура пришла к выводу о ненадлежащем исполнении компанией требований законодательства об охране окружающей среды. В адрес генерального директора «Тамбовского бекона» было вынесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Оперативно получить комментарий у представителя предприятия «Абирегу» не удалось.

Примечательно, что «Тамбовский бекон» не первый раз уличают в подобном правонарушении. В прошлом году по вине компании произошла массовая гибель рыбы в реке Цна на территории Сампурского района. Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составила более 1,6 млн рублей.

ООО «Тамбовский бекон» – дочернее предприятие агрохолдинга ГК «Русагро», имеющее производственные мощности в Шебекинском и Волоконовском районах Белгородской области, в Жердевском, Знаменском и Сампурском районах Тамбовской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016 году составила 15,88 млрд рублей, чистая прибыль – 1,96 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1