WorldClass

28 марта 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С 2010 года валовый региональный продукт Воронежской области увеличился почти на 40%

06.02.2018 11:42
Автор:

Воронеж. 06.02.2018. ABIREG.RU – За последние восемь лет валовый региональный продукт (ВРП) Воронежской области увеличился на 39% (РФ – на 14%) и достиг уровня 950 млрд рублей, стало известно по итогам заседания областного правительства с участием глав муниципальных районов и городских округов, которое состоялось 2 февраля под председательством врио губернатора Александра Гусева.

При этом инвестиции выросли в 1,9 раза (РФ – на 18%) и составили 275 млрд рублей, а реальные располагаемые денежные доходы – на 40% (РФ – на 3%).

Врио руководителя департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев подчеркнул, что по результатам 2017 года регион по-прежнему опережает среднероссийский уровень по промышленному развитию (индекс промышленного производства – 107% против 101% в РФ), отмечен рост заработной платы.

В 2017 году удалось обеспечить опережающую среднероссийский уровень динамику по одному из ключевых показателей – среднедушевому объему инвестиций в основной капитал. По Воронежской области он составил 117 тыс. рублей на человека против 108 тыс. рублей на человека в РФ. По этому показателю область занимает 18-е место в стране. Таким образом, сформирован достаточный задел, позволяющий ставить новые задачи регионального и муниципального развития при сохранении преемственности набранных темпов роста.

Тем не менее, по словам Анатолия Букреева, в региональной экономике существуют ключевые проблемы. В частности, необходимо сокращение различий в уровне социально-экономического развития и в качестве жизни граждан, а также в инфраструктурном развитии территорий. По оценке департамента экономического развития, чтобы решить эти проблемы, следует обеспечить за 5 лет бюджетные вложения в социальные объекты, включая инфраструктуру, в сумме не менее 50 млрд рублей, привлечь частных инвесторов с объемом инвестиций не менее 500 млрд рублей.

«Мы достаточно неплохо выглядим, если брать среднероссийский уровень, но резервы есть. Я прошу дополнительно посмотреть, мы должны понять возможности дополнительного привлечения средств федерального бюджета с учетом нашей способности на софинансирование», – подчеркнул врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1