WorldClass

29 марта 2024, 09:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Передача взятки воронежскому полицейскому экс-владельцем «Павловскгранита» Сергеем Поймановым попала на видео

08.02.2018 18:30
Автор:

Воронеж. 08.02.2018. ABIREG.RU – ГУВД МДВ по Воронежской области начало служебную проверку по факту обнародования электронным СМИ «Компромат.Ru» трех видеороликов из служебного кабинета следователя воронежской полиции Сергея Некрасова, на которых он получает некие конверты от бывшего владельца ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова, сообщили «Абирегу» в пресс-службе ГУВД.

Ролики сняты вмонтированной под потолком видеокамерой, и видимые признаки монтажа в них отсутствуют. Все они очень короткие – одна минута, 1,5 минуты и 40 секунд. Опрошенные «Абирегом» эксперты предположили, что ролики были сняты службой собственной безопасности ГУВД.

Первый ролик датируется ноябрем, второй – декабрем, а третий – мартом 2013 года. В первом ролике не виден эпизод передачи – в начале ролика сверток уже лежит на столе Некрасова, и после ухода Пойманова полицейский достает из него деньги, чтобы убедиться, что там именно деньги. Во втором случае виден момент передачи конверта, по размерам идентичного денежным купюрам, но в этом случае полицейский не разворачивает его, а сразу засовывает в карман брюк. Из разговора, сопутствующего передаче денег, можно предположить, что это «оплата» услуги по возбуждению неких уголовных дел в отношении неназванных лиц. Наконец, на третьем ролике Пойманов советует Некрасову намекнуть кому-то на необходимость встречи с ним. После он кладет на стол полицейского выпуклый конверт, едва слышно произносит: «Единичка» и рассуждает о том, сколько дел «получится выделить».

Некрасов уверяет Пойманова, что материал от оперативников придет к нему, а «если что», то он может «подойти и решить вопрос» с первым заместителем руководителя ГСУ ГУ МВД РФ по Воронежской области Дмитрием Куркиным. «При этом оборотень в погонах демонстрирует характерный жест руками, свидетельствующий о наличии коррупционных отношений между ним и Куркиным», – делает заключение «Компромат.Ru». В пресс-службе ГУВД пояснили, что господин Куркин уволен из органов внутренних дел «очень давно». На видео Сергей Некрасов также допускает достаточно нелицеприятные комментарии в отношении начальника ГУВД генерал-лейтенанта Сысоева («Сысоев-то совсем с ума сошел»).

Генерал Сысоев уже осведомлен о появлении в Сети этого ролика, в отношении господина Некрасова начата служебная проверка. «В случае если факты подтвердятся, сотрудник будет уволен по отрицательным мотивам, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – уточнила в разговоре с корреспондентом «Абирега» пресс-секретарь ГУВД Наталья Куликова.

Эксперт «Абирега», знакомый с методами технической фиксации преступлений, обратил внимание на то, что без первоисточника доказать подлинность съемки, несмотря на видимую очевидность, очень сложно. Кроме того, эксперт полагает, что тайм-код был наложен позднее, что может привести к трудностям для определения доказательной ценности роликов.

«Компромат.Ru» уточняет, что за четыре года, прошедшие с момента заснятых событий, господин Некрасов сделал неплохую карьеру, дослужившись до звания полковника. Сергей Пойманов же, напротив, был отправлен в СИЗО, а также дважды обанкрочен – в России и в США.

Напомним, что Сергей Пойманов был арестован в конце мая 2017 года в рамках расследования обстоятельств хищения активов компании «Павловскгранит-инвест» на 930 млн рублей. Еще одно дело рассматривается в закрытом режиме в Левобережном суде Воронежа с октября 2016 года. Сергей Пойманов обвиняется в продаже по заниженным ценам активов предприятия «Павловскгранит-Бетон». Следствие оценивает ущерб в 8 млн рублей. В ноябре господин Пойманов был переведен под домашний арест, в настоящее время идет процедура реализации его личного имущества.

Сергей Пойманов начал терять контроль над ГК «Павловскгранит», крупнейшим производителем щебня в Европе, еще с 2008 года. Тогда бизнесмен взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей для выкупа доли акций его партнера по бизнесу Сергея Мамедова. Летом 2009 года господин Пойманов перестал обслуживать кредит и не сумел договориться с банком о его рефинансировании. В начале 2013 года в отношении основного юрлица ГК «Павловскгранит» было введено конкурсное производство, а чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов банкрота и их полном выводе в две новых компании – ОАО «Павловск неруд» и ОАО «Павловск промвзрыв». В конце 2015 года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0