WorldClass

28 марта 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-заместитель УФСИН по Липецкой области Антонина Орлова стала фигурантом еще одного дела – о взятке в 5 млн рублей

28.02.2018 15:18
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – В отношении экс-заместителя УФСИН по Липецкой области Антонины Орловой возбуждено еще одно уголовное дело. К обвинениям в превышении должностных полномочий «добавилась» взятка в 5 млн рублей, сообщает региональное СУ СК.

По версии следствия, госпожа Орлова получила денежное вознаграждение за создание преимущества одному из участников торгов во время заключения госконтрактов на поставку в исправительные учреждения региона растительного масла. Данный эпизод был выявлен в ходе расследования уголовного дела о превышении экс-начальником липецкого УФСИН должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Как ранее сообщало региональный СУ СК, Антонина Орлова заключила госконтракт на поставку в исправительные учреждения 1 тыс. тонн масла на сумму почти 65 млн рублей. Однако фактически была предоставлена только половина от оплаченного объема продукта. Как полагает СК, своими действиями Антонина Орлова нанесла госбюджету ущерб в 32,5 млн рублей. В этом же уголовном деле фигурирует и начальник ФКУ «ЛИУ-1» УФСИН по Липецкой области Станислав Зотов. Именно с ним госпожа Орлова и заключила этот контракт.

Действия бывшего заместителя начальника УФСИН России по Липецкой области следствием квалифицированы в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В общей сложности госпоже Орловой может грозить штраф до 350 млн рублей, а также лишение свободы на срок до 15 лет.

«В настоящее время проводится ряд судебных экспертиз, в том числе экономическая, результаты которой помогут установить окончательную сумму ущерба, причиненного государству. С целью его возмещения наложен арест на имущество обвиняемой стоимостью более 7 млн рублей», – пояснили в следственном комитете. В расследовании этого и других экономических преступлений активно участвует липецкое УФСБ. Как сообщил «Абирегу» собственный источник, дело госпожи Орловой может стать не единственным эпизодом. Тотальные проверки на предмет правонарушений ведутся в отношении целого ряда должностных лиц.

По ходатайству следователя в отношении Антонины Орловой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несколько недель назад экс-замначальника ФСИН в Липецк этапировали из Москвы. В столице она работала на руководящей должности в главном управлении ФСИН РФ.

Напомним, что недавно в уголовном деле также оказался замешан сам экс-начальник липецкого ФСИН Геннадий Чейкин. По версии следствия, он стал участником мошеннической схемы заместителя руководителя ФСИН России Олега Коршунова, на которого уже заведено несколько уголовных дел. Господин Коршунов и его подельники поставляли в управления ФСИН по Липецкой области и Приморскому краю обувь низкого качества, по документам оформляя товар как полностью соответствующий техническим требованиям. С помощью таких махинаций участникам мошеннической схемы удалось «сэкономить» 90 млн рублей бюджетных денег, которые они затем присвоили.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0