WorldClass

28 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» обратился в полицию из-за конфликта с подрядчиком вокруг сотни «долевых» квартир

02.03.2018 14:36
Автор:

Воронеж. 02.03.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», воронежская строительная компания «Выбор» депутата областной думы Александра Цыбаня обратилась в правоохранительные органы после конфликта с одним из своих подрядчиков. Предметом возможного уголовного разбирательства являются договоры долевого участия, а объем претензий, по неподтвержденным данным, может достигать 300 млн рублей.

Впервые о сложившейся ситуации «Абирегу» рассказали два источника на рынке еще в начале февраля. По их данным, один из подрядчиков «Выбора», с которым застройщик ведет взаиморасчет «долевыми» квартирами, успел продать зарезервированную под него недвижимость, однако в полном объеме свои обязательства якобы не выполнил.

Так называемые «подрядные» квартиры – привычная практика для «Выбора», знает источник. Договор уступки права требования по ним возможно оформить только в случае, если подписан акт приемки подрядных работ. Однако в этот раз акт якобы был подписан незаконно.

В компании Александра Цыбаня «Абирегу» пояснили, что речь идет об ООО «Стегра Ойл» предпринимателя Ваге Степаняна. «По факту мошеннических действий компании «Стегра Ойл» по отношению к компании «Выбор» ведется расследование соответствующими органами. Всем дольщикам, приобретавшим квартиры в компании «Выбор» через «Стегра Ойл», выдадут акты на квартиры и по факту ввода дома в эксплуатацию передадут ключи», – уточняется в официальном ответе на запрос издания.

В какие именно органы и когда обратился «Выбор», в пресс-службе строительной компании не раскрыли. В СУ СК РФ по Воронежской области пояснили, что в их производстве такого заявления нет. В региональном ГУ МВД не смогли оперативно уточнить информацию.

В «Стегра Ойл» знают о претензиях «Выбора», однако пока предпочитают воздерживаться от комментариев. Подрядчик уверен, что выполнил весь объем поставки, утверждает человек, близкий к компании. По его словам, застройщик неоднократно менял сумму предъявляемых претензий – с нескольких миллионов рублей до нескольких сотен миллионов. Источник на рынке приводит сумму в 300 млн рублей. По грубым подсчетам, это более 100 квартир. Все они «разбросаны» по разным стройкам «Выбора».

«Крайним» в сложившейся ситуации может оказаться сотрудник отдела продаж застройщика, который работал со «Стегра Ойл». По неподтвержденной информации, он мог заранее расписаться за свое руководство в акте приемки подрядных работ.

Компания «Стегра Ойл» специализируется на продаже электрощитового оборудования собственного производства и электротехнической продукции. Также занимается отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2013 году. Единоличный владелец и гендиректор – Ваге Степанян. Господин Степанян также владеет 100% ООО «ГРЭС» и 49% ООО «ЗЭТ». Выручка «Стэгра Ойл» по итогам 2016 года составила 224,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,9 млн рублей.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3