24 февраля 2025, 09:26
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Воронежский Союз архитекторов на следующей неделе утвердит проект реновации своей «резиденции» на Плехановской

02.03.2018 14:49
Автор:

Воронеж. 02.03.2018. ABIREG.RU – Региональный Союз архитекторов утвердит проект реновации воронежского Дома архитектора 6 марта, сообщил «Абирегу» представитель организации.

Он уточнил, что проект будет презентован архитектурной общественности впервые в «черновом» варианте. Не исключено, что в него будут внесены довольно радикальные изменения. «Окончательно новый облик Дома архитектора будет сформирован только после согласования с губернатором, поэтому фотографии, которые распространяют воронежские СМИ, преждевременные», – пояснил представитель организации.

Как рассказал «Абирегу» главный архитектор Воронежа Константин Кузнецов, курирующий обновление Дома архитектора, подготовка проекта была завершена в конце декабря 2017 года, на его разработку у команды специалистов ушло меньше двух месяцев. Сейчас идет процесс согласования смет по всем работам и материалам. Сроки реализации проекта пока не оглашаются.

Как сообщалось ранее, в разработке нового облика Дома архитектора приняли участие студенты ВГТУ и молодые архитекторы. Их наставниками выступили практикующие специалисты – Роман Пупавцев (автор проектов Зеленого театра и реконструкции Советской площади), Владимир Полуэктов (проект парка «Танаис), Артур Арутюнян (финалист конкурса Минстроя на лучший проект городской застройки нового типа) и председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Последний, к слову, скорее всего, и будет представлять проект: по сообщениям его коллег, все материалы и документы находятся только в распоряжении господина Сорокина. Однако раскрывать их содержимое архитектор пока не торопится. «Никаких комментариев по этому поводу я вам давать не буду», – в телефонном разговоре с «Абирегом» отрезал господин Сорокин.

Напомним, за реставрацию своей «резиденции» Союз архитекторов взялся после угрозы мэрии отобрать здание, в котором вместо образовательных форумов и выставок развернулась бойкая торговля одеждой и даже проводились религиозные мероприятия. Пообещав создать проект реновации здания и найти источники для его финансирования, профильный союз смог «уговорить» городские власти оставить здание в его ведении и даже «выбил» матпомощь на реконструкцию в размере 10 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0