WorldClass

19 апреля 2024, 20:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Анестезиолог БСМП пойдет под суд за смерть одного из основателей воронежской инструментальной компании «Энкор»

07.03.2018 14:16
Автор:

Воронеж. 07.03.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области завершило расследование уголовного дела о смерти в конце 2016 года 56-летнего пациента одной из городских больниц. В случившемся обвиняют врача анестезиолога-реаниматолога. По данным «Абирега», речь идет о смерти в БСМП одного из основателей воронежской инструментальной компании «Энкор» Михаила Суржина.

По данным следствия, в ноябре 2016 года мужчина был доставлен в больницу бригадой скорой медицинской помощи «с множественными травмами головы и тела». Исходя из клинической картины, медики приняли решение о проведении оперативного хирургического вмешательства. «Во время операции врач-анестезиолог спровоцировала у пациента появление шокового состояния на фоне неадекватного анестезиологического пособия, своими неверными действиями она не купировала у него состояние шока, а наоборот, применив миорелаксанты, фактически лишила мужчину возможности самостоятельно дышать до того, как он был переведен на искусственную вентиляцию легких. Указанные действия врача привели к развитию у пациента состояния шока, а в дальнейшем к смерти последнего», – утверждают в СК.

В результате против медика было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В ведомстве не уточняют, каким образом пациент получил травмы, какой характер они носили, а также насколько тяжелыми они были. По неподтвержденным данным, Михаила Суржина могли ограбить неизвестные.

На момент смерти господин Суржин фактически отошел от активного участия в бизнесе «Энкора», но оставался его идеологом. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприниматель сохранял контроль над рядом региональных представительств ГК (ООО «Энкор-Инструмент СПб», ООО «Энкор-Инструмент-Ростов»), а также ООО «Энкор-Оборудование». В июле прошлого года доли в этих компаниях перешли к Оксане Суржиной.

Инструментальная компания «Энкор» основана в 1992 году, является одной из крупнейших производственно-торговых компаний инструментальной направленности, ведущей свою деятельность через собственные представительства. Компании принадлежат торговые марки «Корвет», «Энкор», «Энкор-Пласт» и AccuMaster. По данным «СПАРК-Интерфакс», основное юрлицо группы ООО «Инструментальная компания «Энкор» контролирует директор Сергей Соколов. Выручка ООО по итогам 2016 года составила 1,03 млрд рублей, чистая прибыль – 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1