WorldClass

19 апреля 2024, 20:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Черный список» липецких долгостроев может пополниться еще семью объектами

22.03.2018 15:37
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – ООО «Липецкая инвестиционно-строительная компания» и ОАО «Эксстроймаш» допустили невыполнение взятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства на семи объектах, сообщил депутат Липецкого областного совета Андрей Трофименков.

Липецкая инвестиционно-строительная компания допустила перенос сроков завершения строительства жилого дома № 24 по улице Ударников, а также дома № 32а в микрорайоне «Университетский». По данным застройщика, срок сдачи дома пока запланирован на 2018 год.

«Эксстроймаш» (входит в девелоперский холдинг «СУ-5» депутата облсовета Михаила Захарова) предупредил о трудностях со строительством пяти объектов в ЖК «Европейский». По последней информации застройщика, дом № 10 еще не достроен, однако, как заверил господин Захаров, уже в этом году объект будет готов для ввода в эксплуатацию. С домами № 8 и № 9 ситуация более неоднозначная: ими займутся только после окончания работ в доме № 10 и реализации активов «СУ-5», на средства от которых и планируют завершить стройку. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – 2019 год.

Впрочем, по «Европейскому» вопросы возникают уже давно, и не только у дольщиков. В октябре 2017-го СУ СК по Липецкой области возбудило в отношении руководства «Эксстроймаша» уголовное дело. Топ-менеджеров застройщика подозревают в хищении денежных средств у участников долевого строительства.

По данным столичного института развития строительной отрасли, Липецкая область является лидером Черноземья по незавершенному строительству. В числе долгостроев здесь значатся 137,9 тыс. кв. м, что составляет 71% от общего объема в макрорегионе. В целях защиты прав дольщиков таких объектов в регионе в прошлом году был принят закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов». В рамках него долгострои передают новым застройщикам, а работы по их завершению софинансируются из областного бюджета.

В 2017-м на проблемные стройки из регионального бюджета было направлено 28 млн рублей, в 2018-м эта сумма увеличена до 78,6 млн млн рублей. На эти средства планируется исполнить обязательства перед дольщиками на пяти объектах: это дома по улице Неделина, на пересечении улиц Неделина и Фрунзе, улице Агрономическая (застройщик – ООО «Риэлторский центр «Строй-Град»); дома по улице 50 лет НЛМК (ООО СУ-10 «Липецкстрой») и по улице Карьерная, 22б, в городе Грязи (ЗАО СК «Эверест»). Общее число дольщиков по вышеперечисленным объектам – 202 человека.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Липецкая инвестиционно-строительная компания» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в Липецке в 2012 году. Генеральный директор – депутат местного городского совета депутатов Олег Бойцов. По итогам 2016 года компания сработала с нулевой выручкой и чистым убытком в 8,5 млн рублей.

ОАО «Эксстроймаш» зарегистрировано в Липецке в 1992 году. Уставный капитал компании – 4,4 тыс. рублей. Генеральный директор – Сергей Ельчанинов. Выручка фирмы за 2016 год составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0