WorldClass

29 марта 2024, 09:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потенциальный покупатель воронежского «Видеофона» добился приостановки торгов по продаже активов разорившегося предприятия

23.03.2018 18:45
Автор:

Воронеж. 23.03.2018. ABIREG.RU – Торги по продаже имущества разорившегося воронежского ОАО «Видеофон» начальной стоимостью 20 млн рублей приостановлены по жалобе директора ООО «Полимер ТФ» Александра Трясцина, следует из сообщения конкурсного управляющего должника Дениса Ехлакова.

Решение о приостановке торгов приняло Управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области. Александр Трясцин пояснил «Абирегу», что совместно с партнерами заинтересован в приобретении имущественного комплекса «Видеофона» по его реальной стоимости «на условиях прозрачности сделки». Ведомство рассмотрит жалобу 27 марта.

Речь идет о торгах в форме открытого аукциона с закрытой формой представления предложений о цене единственного лота, в который входят 7 тыс. кв. м земли, дорожное покрытие предзаводской зоны (замощение), сети теплоснабжения, хозпитьевого водоснабжения, противопожарный водопровод, сеть фекальной канализации, газопровод высокого давления и другие коммуникации. Начальная цена – 19,74 млн рублей.

Александр Трясцин считает, что обстоятельства продажи имущества «Видеофона» «дают основания полагать о возможном сговоре при его продаже, который был бы невозможен без соучастия в нем отдельных сотрудников АО «Райффайзенбанк» и АО «Юникредитбанк». Эти банки являются кредиторами должника. Бизнесмен подготовил письма не только в антимонопольное управление, но и в эти финансовые организации, в воронежское управление Росреестра, а также в правоохранительные органы.

В письмах он обращает внимание ведомств на якобы неправильное формирование лотов для продажи имущества должника. Так, через отдельный аукцион (публичное предложение) конкурсный реализует основной имущественный комплекс «Видеофона» из 19 объектов недвижимости с начальной ценой в 590 млн рублей. В его состав входят два земельных участка площадью 178,19 тыс. кв. м и 24,29 тыс. кв. м. Александр Трясцин считает, что на этих участках в действительности расположены более трех десятков объектов.

Объявления о продаже активов «Видеофона» не содержат сведений о каких-либо обременениях имущества. Ссылаясь на план приватизации ОАО, Александр Трясцин пишет, что ранее в собственность компании были переданы объекты гражданской обороны и мобилизационные мощности (например, бомбоубежища), расположенные на продаваемой земле. Он подчеркивает, что эта информация замалчивается конкурсным управляющим. В свою очередь, формирование лотов, способ подачи заявок, выбор нижегородской электронной площадки для продажи «Видеофона» господин Трясцин объясняет намерениями управляющего снизить инвестпривлекательность активов и ограничить круг потенциальных покупателей с целью продажи определенному лицу. Оперативно выяснить позицию конкурсного управляющего должника Дениса Ехлакова по отношению к заявленным претензиям не удалось.

В разговоре с «Абирегом» Александр Трясцин не стал распространяться о своих партнерах по планам приобретения «Видеофона». Он отметил, что компания «Полимер ТФ», которая совместно с инициативной научной группой занимается разработкой связующих продуктов и применением добавок в области металлургии, не является его основным бизнесом. Основной деятельностью индивидуального предпринимателя является деятельность в области права.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске бытовой техники, был основан в 1986 году. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, однако к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от профильного производства. Сейчас «Видеофон» предлагает широкий спектр складских услуг в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. По данным Kartoteka.ru, основным видом деятельности ОАО «Видеофон» являются аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 33,29% акций компании принадлежит гражданам Кореи, 3,16% – гражданам России, 63,55% – четырем офшорным компаниям. Генеральный директор – Раис Яушев. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3