WorldClass

19 апреля 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начальник экзаменационного отделения липецкого ГИБДД оказался в СИЗО по подозрению во взяточничестве

26.03.2018 12:56
Автор:

Воронеж. 26.03.2018. ABIREG.RU – После обысков в липецком УГИБДД возбуждены уголовные дела по подозрению в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении начальника отделения по приему квалифицированных экзаменов и двух его подчиненных инспекторов, сообщает региональное СУ СК.

По версии следствия, начальник отделения по приему квалифицированных экзаменов регистрационно-экзаменационного отдела МРЭО УГИБДД УМВД России по Липецкой области через посредника получил взятку в размере 55 тыс. рублей за выдачу водительского удостоверения гражданину без фактического обучения в автошколе и надлежащей сдачи экзаменов.

При этом двое сотрудников, находящихся в подчинении начальника отделения, выполняя его незаконные указания, заполнили ведомости об успешной сдаче теоретического и практического экзаменов, после чего гражданин получил водительское удостоверение.

Все три офицера задержаны после следственных мероприятий, прошедших в управлении в субботу. При участии сотрудников управлений СК, ФСБ, ОРЧ СБ МВД России по Липецкой области и спецподразделения Росгвардии были проведены масштабные обыски по местам жительства подозреваемых, а также осмотры помещений здания ГИБДД и автошкол.

«В результате оперативных мероприятий изъяты технические средства, служебная документация, а также другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия. В настоящее время допрашиваются свидетели, в числе которых сослуживцы подозреваемых. Расследование продолжается, его ход лично контролирует руководитель СУ СК России по Липецкой области», – уточнили в региональном СУ СК.

На данный момент в отношении сотрудников ГИБДД избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им, в зависимости от роли каждого в цепочке по «продаже» водительского удостоверения, инкриминируются ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Кроме этого, под арестом оказался и посредник, действия которого следствием квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1