WorldClass

30 апреля 2024, 20:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже проверили торговые центры

30.03.2018 18:15
Автор:

Воронеж. 30.03.2018. ABIREG.RU – 29 марта в Центре Галереи Чижова прошел очередной этап прокурорской проверки пожарной безопасности, сообщил корреспондент «Абирега».

Проверку провели специалисты надзорной деятельности МЧС, которые уделили особое внимание исправности работы автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и дымоудаления.

Об итогах мероприятия надзорные органы пообещали сообщить позднее, однако, уже сейчас ясно, что проверку Центр Галереи Чижова выдержал.

«Ничего критичного мы не обнаружили, все системы работают исправно как в автоматическом, так и в ручном режиме, – отметила начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Воронежской области» Анна Подрезова. – Уровень звука при срабатывании системы оповещения в общих залах соответствует норме, в кинозалах немного колеблется, но это не критично».

Руководитель управляющей компании Ассоциации «Галерея Чижова» Светлана Смирнова подчеркнула, что все системы, представленные в торговом центре, соответствуют вызовам времени и по характеристикам во многом опережают аналоги.

«Система пожарной безопасности – это не то, на чем следует экономить, – подчеркнула Светлана Смирнова, – ведь речь идет о человеческих жизнях».

Тем не менее, даже если все системы в норме, самое главное для посетителя торгового центра в чрезвычайной ситуации – сориентироваться и найти пожарные выходы. У жителей города есть потребность в получении подробной информации не только о технической стороне вопроса обеспечения безопасности, но и о том, какие действия необходимо предпринять в условиях чрезвычайных ситуаций. Чтобы научить воронежцев правилам поведения при эвакуации, Центр Галереи Чижова запускает обучающий проект.

В ближайшее время в комплексе будет создан учебно-методический класс, в котором каждый желающий сможет ознакомиться с принципом работы системы пожарной безопасности и получить представление о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях на территории торгового центра. Также планируется разработать отдельную программу для детей в формате квеста. Занятия будут проходить во время работы центра, чтобы максимально приблизить условия к реальным. Проект запустят в течение двух месяцев.

Напомним, что проверки крупных торговых центров Воронежа начались 27 марта. Это было связано с трагедией в Кемерово, которая унесла 64 человеческие жизни в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0