WorldClass

20 апреля 2024, 02:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уход «ФПК» стал стратегическим просчетом воронежских властей, который обойдется бюджету в несколько сотен миллионов, – эксперт

03.04.2018 15:05
Автор:

Воронеж. 03.04.2018. ABIREG.RU – Уход Юго-Восточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, структура АО «РЖД») из Воронежской области и его присоединение к Приволжскому отделению стал результатом стратегической ошибки финансово-экономического блока правительства Воронежской области. Такое мнение «Абирегу» высказал экс-руководитель УФНС региона (2006-2017 годы), доцент юридического факультета ВГУ Сергей Дуканов.

«Во-первых, на протяжении последних нескольких лет региональная власть и ЮВЖД не могли договориться о субсидировании пассажирских пригородных перевозок, – пояснил эксперт. – Правительство области сокращало субсидии на пассажирские пригородные перевозки и отказывало ОАО «РЖД» в экономически обоснованных компенсациях затрат. Во-вторых, региональная политика не отличается гибкостью с точки зрения установления налоговых льгот по налогу на имущество. Такие льготы не были предоставлены ЮВЖД, хотя федеральное законодательство позволяло региону занять более мягкую позицию в данном вопросе».

Ситуация также усугублялась непринятием региональной властью мер по пресечению недобросовестной конкуренции среди перевозчиков. Так, уровень прозрачности автомобильных грузовых перевозок по сравнению с железнодорожными перевозками крайне низкий. Но никаких действий по выводу из тени автомобильных грузовых перевозок предпринято не было.

Можно констатировать, что с точки зрения региональной власти в отношении воронежского депо «ФПК» доминировал один тезис – никуда не денутся, обойдутся без льгот и компенсаций, – считает господин Дуканов. Очевидно, при такой позиции компромисс не может быть найден.

Принимая такое решение, компания удачно воспользовалась моментом безвластия в регионе. «При губернаторе Алексее Гордееве такое решение не могло состояться», – уверен эксперт.

Что касается оценки ущерба для региона, то решение о структурных изменениях в ЮВЖД, принятое в период значительного ослабления региональной власти, отсутствия консолидации политических и бизнес-элит Воронежской области, будет иметь негативные бюджетные последствия для региона. Соответствующие налоговые потери, по расчетам Сергея Дуканова, к концу текущего года могут составить до 15% поступлений от данного плательщика, или несколько сотен миллионов рублей. В 2019 году в зависимости от избранной компанией налоговой политики потери могут превысить 20%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2