WorldClass

24 апреля 2024, 01:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело против бывшего вице-мэра Курска Юрия Косырева о вымогательстве у бизнес-партнеров дошло до суда

05.04.2018 18:48
Автор:

Воронеж. 05.04.2018. ABIREG.RU – Бывший заместитель мэра Курска Юрий Косырев и четыре его подельника пойдут под суд по обвинению в незаконном проникновении в жилище, вымогательстве и угрозах применения насилия, сообщает СУ СК по Курской области.

Как установило следствие, весной 2008 года Юрий Косырев вместе с личным водителем и его сестрой решили построить автомойку. Основными оргвопросами проекта занимались компаньоны, а Юрий Косырев, на тот момент занимавший должность главы города Курчатова, выступал спонсором проекта и оказывал консультативную помощь в выборе земельного участка под строительство.

Спустя некоторое время после открытия автомойки водитель господина Косырева и его сестра, на которую был оформлен бизнес, решили вести дело без влиятельного покровителя. Чтобы мирно урегулировать вопрос, владелица бизнеса через своего брата передала Юрию Косыреву средства, затраченные им на проект.

Однако последнему ассигнованная сумма показалась недостаточной. Вооружившись «группой поддержки» в виде четырех мужчин, господин Косырев в январе 2016 года, являясь на тот момент уже вице-мэром Курска, отправился к бывшему водителю. По требованию Юрия Косырева один из мужчин проник в жилище водителя, вывел его на улицу и усадил в машину. После чего потерпевшего вывезли на окраину Курчатова, где, угрожая насилием, вынудили передать господину Косыреву 1,3 млн рублей, а также право собственности на автомойку. Добившись поставленной цели, вице-мэр Курска велел своим соучастникам покинуть место преступления, после чего все они были задержаны сотрудниками МО МВД России «Курчатовский».

На всех пятерых участников вышеописанных событий весной 2016 года были возбуждены уголовные дела. Четырем исполнителям и экс-вице-мэру Курска в зависимости от роли каждого в совершении преступлений инкриминируется ч. 1 ст. 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище»), ч. 2 ст. 330 («Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия») и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

В декабре 2016 года Юрий Косырев уволился из администрации города «по собственному желанию» и стал главой МБУ «Центр архитектуры и градостроительства города Курска» (учрежден комитетом архитектуры и градостроительства Курска). Эту должность, согласно данным Kartoteka.ru, чиновник занимает и по сей день. Ранее с 2003 по 2012 год господин Косырев был мэром города Курчатова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0