WorldClass

28 марта 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация «Технониколь» все-таки выкупила белгородский завод группы «Изовол» без цветочного бизнеса

11.04.2018 14:04
Автор:

Белгород. 11.04.2018. ABIREG.RU – Корпорация «Технониколь» закрыла сделку по покупке 100% акций белгородского АО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий», входящего в ГК «Изовол», оставив бывшему совладельцу Олегу Изотову цветочный бизнес, сообщили «Абирегу» в корпорации «Технониколь».

В компании уточнили, что сделку закрыли еще в конце марта. Соглашение подписали гендиректор Владимир Марков и совладельцы ГК «Изовол» Олег Изотов и Сергей Буренин. В покупку активов компания инвестирует собственные средства, не привлекая заемные. Сумма сделки не раскрывается.

«После интеграции в «Технониколь» предприятие продолжит выпуск продукции под торговой маркой IZOVOL, известной в покупательской среде», – прокомментировал сделку генеральный директор корпорации Владимир Марков.

Белгородский завод выпускает материалы для общестроительной изоляции, технической изоляции и огнезащиты, звукоизоляционные плиты, а также сэндвич-панели. «Покупка активов ГК «Изовол» позволит корпорации «Технониколь» улучшить свои позиции в сегменте теплоизоляции Центрального федерального округа. Завод группы компаний «Изовол» в Белгороде дает возможность оптимизировать логистические процессы и сократить сроки поставки продукции потребителям», – добавил господин Марков.

При этом один из бывших совладельцев бизнеса Олег Изотов после продажи завода сосредоточится на цветочном бизнесе – развитии комбината по выращиванию роз ООО «Изовол-Агро», который также входил в ГК «Изовол».

АО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий» по производству каменной ваты мощностью 1,5 млн куб. м станет 53-м активом корпорации «Технониколь», восемь из которых выпускают материалы для минеральной изоляции. Суммарный объем производства теплоизоляции на основе каменной ваты в компании более 11 млн куб. м. Инвестиции в развитие направления «Минеральная изоляция» за последние три года составили 14 млрд рублей.

Напомним, что корпорация «Технониколь» дважды просила ФАС одобрить сделку по покупке белгородского АО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий», а в октябре 2017 года получила одобрение, но решила не спешить с завершением сделки. По некоторым данным, причиной осторожности стало то, что вместе с разрешением ФАС выдала предписание, согласно которому покупка актива не должна быть направлена на устранение конкурентов и «Технониколь» обязана приложить усилия для совершенствования производственной базы белгородского завода, повысить качество продукции. Комиссия ФАС посчитала, что после покупки белгородского актива на рынке производства минеральной каменной ваты ЦФО и СЗФО корпорация «Технониколь» будет занимать доминирующее положение с долей более 50%.

Группа компаний «Изовол» основана в 2001 году Олегом Изотовым и Сергеем Бурениным. Специализируется на производстве минераловатного утеплителя на основе базальта (торговая марка IZOVOL), огнестойких кровельных и стеновых трехслойных сэндвич-панелей (торговые марки BELPANEL и PIRPANEL), а также на нанесении полимерного двустороннего покрытия на оцинкованную сталь (торговая марка SELTON) и алюминий. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2016 году составила 3,6 млрд рублей, чистый убыток – 53,3 млн рублей против убытка в 71,6 млн рублей годом ранее.

Корпорация «Технониколь» основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Является одним из крупнейших производителей строительных материалов. В состав корпорации входят около 40 заводов в России, Беларуси, Литве, Чехии и на Украине. Корпорация имеет собственную торговую сеть в более чем 30 странах. Гендиректор корпорации – Владимир Марков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1