WorldClass

28 марта 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Японцы разглядели сокращение воронежских пробок после установки на Московском проспекте «умных» светофоров

18.04.2018 18:21
Автор:

Воронеж. 18.04.2018. ABIREG.RU – Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки констатировал, что благодаря японским «умным» светофорам удалось на 25-30% снизить количество пробок в Воронеже. Статистику господин Кодзуки огласил в рамках своего интервью «Огоньку».

«Я был в Воронеже – это красивый город-миллионник, крупный образовательный и научный центр, но проблемы в нем все-таки есть. Взять хотя бы дорожное движение – серьезные пробки... Так вот, в рамках проекта борьбы с пробками японская компания Kyosan Electric предложила Воронежу «умный» светофор: он сам считает, сколько машин проезжает мимо него, передает информацию следующему светофору, который уже понимает, как на основе полученной информации регулировать дорожное движение. Результат: внедрение такой технологии сократило пробки на дорогах Воронежа на 25-30%», – рассказал господин Кодзуки в интервью федеральному изданию.

Приблизительно такая же статистика была зафиксирована и правительством Воронежской области. В конце января 2018 года местные власти отчитались о сокращении пробок на 28%. По оценке воронежских водителей, ситуация на вышеобозначенном участке также улучшилась: «балльность» пробок с 10 снизилась до восьми, а в некоторых случаях и до шести пунктов по шкале «Яндекса».

Однако выезд с прилегающих к «поумневшему» Московскому проспекту магистралей оказался парализован. Наиболее напряженная ситуация – на пересечении с улицами Беговая и 45-й Стрелковой Дивизии. Анализируя загруженность, японское оборудование увеличивает время ожидания на прилегающих улицах, чтобы пропустить основной поток с проспекта. По наблюдениям «Абирега», ожидание сигнала светофора, разрешающего поворот на проспект, может занимать около 10 минут.

Впрочем, власти и представители зарубежных партнеров всё же сочли опыт положительным и планируют распространить его не только в Воронеже – на улицах Брусилова, Димитрова, 20-летия Октября и Кольцовской, – но и отвезти «умную» разработку во Владивосток.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5