WorldClass

29 марта 2024, 01:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самый богатый депутат Липецкого облсовета прошлого года сократил свои заработки почти в 15 раз

20.04.2018 14:14
Автор:

Липецк. 20.04.2018. ABIREG.RU – Заработок самого состоятельного по итогам 2016 года депутата Липецкого облсовета, фермера Сергея Волкова, согласно опубликованным декларациям за 2017 год, сократился почти в 15 раз. Если за 2016 год аграрий задекларировал 80 млн рублей, то в 2017-м сумма его заработка куда более скромная – 5,5 млн рублей, – следует из документов облсовета.

Председатель липецкого облсовета Павел Путилин указал в декларации за 2017 год 2,9 млн рублей – на 500 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году. Он, как и прежде, является собственником квартиры, подземной автостоянки, автомобиля Toyota Land Cruiser 100 и снегохода.

Наибольший доход по результатам 2017 года задекларировал гендиректор АО «Домостроительный комбинат» Александр Лаврентьев. По сравнению с прошлым годом он заработал практически в семь раз больше – 74,5 млн рублей (10,8 млн рублей за 2016 год). У господина Лаврентьева семь участков более чем на 20 тыс. кв. м, три дома (на 247, 489 и 1,1 тыс. кв. м), две квартиры и несколько нежилых сооружений. Парк его транспортных средств покинул катер Yamarin 59. Но по-прежнему в наличии у депутата Porsche Cayenne и Mercedes G 63 AMG – «Гелендваген» в спортивном исполнении.

На втором месте по заработку за 2017 год расположилась коммерческий директор ООО «Трио XXI», соучредитель группы медицинских компаний «Эксперт», член комитета по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений Елена Латышева. Ее состояние за год достигло 65,5 млн рублей, что более чем на 10 млн рублей превышает прошлогодний показатель (54,2 млн рублей). Госпожа Латышева кропотливо подошла к описанию имущества, включив в список, помимо доли земельного участка площадью в 16 тыс. кв. м, гараж в 462,2 кв. м, а также производственные помещения, участок железнодорожного пути и различные ограждения. При этом в колонке «Транспорт» у Елены Латышевой по-прежнему значится лишь прицеп.

Условную «бронзу» с заработком в 51 млн рублей получил директор ООО «Липецкглавснаб», член комитета по экономике Владимир Чеботарев. Заработанная им сумма оказалась в два раза больше доходов 2016 года (25,4 млн рублей). В перечне имущества, принадлежащего депутату, как и годом ранее, значатся два земельных участка под строительство, жилой дом и нежилое здание.

Если отойти от цифр и за критерий отбора взять имущество, то, пожалуй, самым внушительный перечень собственности числится за аграрием, членом комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, комитета по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений Дмитрием Ульяничем с годовым заработком в 14,3 млн рублей, что на 5 млн больше, чем в прошлом году. На него записано 17 земельных участков в долевой собственности, четыре земельных участка под подсобное хозяйство, семь зданий в общей и семь свинарников в долевой собственности, четыре коровника, гаражи, жилой дом, квартира, магазин и другие активы. Также господин Ульянич владеет целым парком грузовых и легковых авто, а также сельскохозяйственной техники.

Самый скромный, по депутатским меркам, заработок за год задекларировали член комитета по законодательству и правовым вопросам Татьяна Копылова (433 тыс. рублей) и член комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Ольга Сотникова (406 тыс. рублей). При этом в собственности первой значится Nissan X-Trail, а среди имущества второй – земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1,3 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0