WorldClass

25 апреля 2024, 16:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЗОЛОТОЙ КВАДРАТНЫЙ МЕТР – «Абирег» открывает сезон строительных расследований по Липецкой области

24.04.2018 13:52
Автор:

Воронеж. 24.04.2018. ABIREG.RU – С 24 по 28 апреля «Абирег» будет ежедневно публиковать материалы о ситуации в жилищном строительстве Липецкой области. Мы пообщались с большим количеством застройщиков и чиновников – мнения о том, что происходит сегодня в отрасли региона, были порой диаметрально противоположными – от «всё хорошо» и «ничего особенного», до «лежит и вряд ли поднимется» и «к сентябрю здесь останется только одна строительная компания, и это буду я». Разбираясь в клубке старых обид, подстав, вымогательств и прочих липецких секретах Полишинеля, мы старались установить истину, но это так и не удалось. Зато получился небольшой полифонический роман, где каждый герой-застройщик по-своему неповторим. Кто из них более убедителен, судить вам, уважаемые читатели.

С 1 июля 2018 года будут ужесточены требования Закона № 214-ФЗ «О долевом строительстве». Вводится принцип «Один застройщик – одно разрешение на строительство», застройщик обязан иметь трехлетний опыт работы, не иметь судимости, не быть банкротом и иметь не менее 10% собственных средств от сметной стоимости строительства. Помимо этих и многих других ограничений для участников рынка, в практику вводится новый порядок взаимодействия застройщиков и дольщиков – через уполномоченные банки, а средства дольщиков будут аккумулироваться на так называемых счетах эскроу. Потратить эти средства застройщик теперь сможет, лишь отчитавшись перед банком в выполнении определенного объема работ. Все эти нововведения усложнят и без того нелегкую жизнь строителей и, очевидно, приведут к удорожанию будущих квадратных метров. А если вспомнить, что доходы населения не растут и не планируют, квадратный метр действительно становится золотым.

Как мы пришли к жизни такой и что делать дальше? Мы попытались разобраться в этом на примере самого интересного с точки зрения ситуации с дольщиками региона Черноземья. В пересчете на одного жителя Липецкая область строит почти 1 кв. м в год. Это пятый показатель в РФ, который нужно засчитывать со знаком плюс. Но есть и обратная сторона золотой медали – более 2 тыс. жителей региона не могут в срок получить оплаченные ими квартиры. Это не просто минус – это ситуация на грани социального коллапса.

В проекте «Золотой квадратный метр» будут опубликованы интервью начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области Андрея Шорстова, его первого заместителя Александра Пушилина, руководителей и владельцев строительных компаний – Михаила Захарова (СУ-5, «Эксстроймаш»), Михаила Коротких («Глобус групп»), арбитражного управляющего в сфере строительства Юрия Сердюкова. Также вы сможете прочитать три наших расследования – об общей картине в строительной отрасли и о двух самых знаменитых долгостроях – домах «Стройграда» и доме на ул. 50 лет НЛМК.

Для начала приведем сухие цифры статистики: по итогам 2017 года в Липецкой области введено 1,084 млн кв. м жилья, или 0,94 кв. м на человека. С 2013 по 2016 год включительно цена 1 кв. м жилья в регионе не росла и составляла 34,3 тыс. рублей, и лишь в 2017 году рост составил 5% – до 36,2 тыс. рублей за 1 кв. м.

2017 год стал рекордным для региона по выдаче ипотечных кредитов: 7,4 тыс. кредитов на 11,1 млрд рублей (в денежном выражении плюс 27% к 2016 году). За год в сферу жилищного строительства области направлено 3,4 млрд бюджетных рублей, или по 12,4 тыс. рублей на 1 кв. м многоквартирного жилья.

В реестре Минстроя по учету лиц, чьи права нарушены при долевом строительстве, числятся 192 липчанина, но в апреле эта цифра сильно увеличится – критерии для включения в реестр были либерализованы. Фактически обманутых дольщиков в 10 раз больше. Кто уйдет с рынка, а кого оттуда унесут – читайте в «Золотом квадратном метре». Надеемся, со временем продолжить эту рубрику, изучив и другие регионы Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0