WorldClass

28 марта 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Липецка пообещал начать строительство «вечного» скоростного трамвая в следующем году

24.04.2018 16:16
Автор:

Воронеж. 24.04.2018. ABIREG.RU – Глава Липецка Сергей Иванов анонсировал начало строительства «буксующего» проекта скоростного трамвая на 2019 год. Об этом мэр сообщил в ходе отчета перед депутатами горсовета.

Господин Иванов пояснил, что надеется на помощь со стороны областной администрации. «В 2019 году начнется строительство. Это при условии принятия программы и софинансирования со стороны субъекта. По расчетам мы сегодня тесно контактируем с областными структурами. Мы готовы, и область готова. Поэтому я и заявляю о таких масштабных планах», – процитировало главу города издание «Most.tv».

Ранее сроки начала строительства были «размытыми». В конце года «Абирегу» в мэрии пояснили, что власти рассчитывают заключить концессионное соглашение с потенциальным инвестором в конце 2018 года из-за дороговизны проекта. Пока конкретных решений о концессии нет, пояснили в мэрии.

Напомним, в планах городских властей не только запустить скоростной транспорт, но и реконструировать все действующие линии. Власти задумали проложить новые трамвайные пути в грязинском направлении к особой экономической зоне «Липецк», а также – в юго-западные микрорайоны города.

Липецкие власти уже не раз заявляли о планах по модернизации трамвайного хозяйства. В конце ноября мэрия разместила заказ на разработку технико-экономического обоснования развития рельсового транспорта в областном центре. Ранее председатель городского департамента транспорта Александр Алынин сообщил «Абирегу», что реконструкция 69,7 км трамвайного полотна, дополнительное строительство 14 км рельсовых путей и приобретение 55 новых трамваев выльются в 7,6 млрд рублей. В свою очередь, Сергей Иванов на одной из пресс-конференций заявил, что на реализацию проекта может потребоваться от 8 млрд до 9 млрд рублей.

В 2015 году московская компания ГК «Мортон» планировала построить в Липецке 35,8 км легкого метро за 20 млрд рублей на условиях концессионного соглашения. Однако сроки его подписания и строительства метро озвучивались только ориентировочно. Ранее липецкие власти заявляли, что строительство начнется примерно в ‎‎2016-2018 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1