WorldClass

29 марта 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отмена «последней мили» в энергетике сократила финансовую нагрузку на крупные компании Черноземья

26.04.2018 15:39
Автор:

Белгород. 26.04.2018. ABIREG.RU – После отмены «последней мили» крупные потребители электроэнергии Черноземья, в основном металлургические холдинги Курской и Белгородской областей, в разы сократили финансовые затраты на электроэнергию, но в то же время распределительным и сбытовым компаниям приходится перекраивать бюджеты, сообщил журналистам главный инженер ПАО «МРСК-Центра» Александр Пилюгин.

Речь идет об отмене системы распределения тарифной нагрузки в энергосетях между крупными и мелкими потребителями, которая действовала в России несколько лет. Суть «последней мили» в том, что крупные потребители, имея возможность подключаться к сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), заключали дополнительные соглашения с региональными распределительными компания и компенсировали часть затрат на содержание сетей, что позволяло сдерживать рост тарифов для розничного потребителя. С 1 июня 2017 года эта норма отменена в Курской, Липецкой и Белгородской областях.

Главный инженер ПАО «МРСК-Центра» Александр Пилюгин отметил, что после отмены «последней мили» большую часть финансовой нагрузки распределительным компаниям, в том числе и МРСК, пришлось взять на себя, а крупные потребители энергии при этом в разы сократили затраты.

«Нагрузка на крупные предприятия сократилась за счет разницы в тарифе. У Федеральной сетевой компании он сейчас самый низкий, так как стоимость транспортировки электроэнергии довольно низкая. У некоторых потребителей сократилась нагрузка в 1,5-3 раза. И чем больше таких компаний переходит в сети ФСК, тем меньше в регионе остается ресурсов на поддержание сетевого комплекса», – сообщил представитель «МРСК-Центра», добавив, что в Курской и Белгородской областях это металлургические холдинги и некоторые агропредприятия.

При этом, по словам Александра Пилюгина, не все крупные потребители могут напрямую работать с ФСК из-за удаленности или недостаточной мощности центров питания.

Отмена «последней мили», как заверил представитель энергокомпании, почти не отразилась на тарифе розничного потребителя из-за жесткого регулирования в отрасли.

«В рыночных условиях в сложившейся ситуации вся нагрузка должна была лечь на конечного розничного потребителя в тарифной составляющей, так как обслуживание сетевого комплекса не снизилось. Но сейчас работают законодательные ограничения, чтобы не допустить резкого скачка тарифа для розничных потребителей. Пока в заложниках остаются распределительные компании – как входящие в систему «Россети», так и все остальные энергокомпании, в том числе и сбытовые», – пояснил господин Пилюгин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0