WorldClass

19 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области переходят на новую систему обращения с ТКО

03.05.2018 10:27
Автор:

Липецк. 03.05.2018. ABIREG.RU – В Липецкой области подвели итоги конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО, сообщили «Абирегу» в управлении ЖКХ.

Организации-победители данного отбора, согласно новой системе обращения с ТКО, внедряемой на территории станы, в том числе и Липецкой области, должны будут координировать всю цепочку движения отходов – от контейнерной площадки до конечного пункта переработки. Появление региональных операторов, уточнили в управлении, позволит охватить услугой до 100% населения, включая и самые отдаленные пункты.

Всего участие в конкурсе принимали семь организаций. Для каждой из четырех зон, на которые поделена Липецкая область согласно территориальной схеме обращения с ТКО, определили победителей. Данные компании после подписания соответствующих соглашений приступят к выполнению своих обязанностей.

Так, в Липецкой зоне, включающей город Липецк, Липецкий, Хлевенский и Задонский районы, региональным оператором по вывозу и последующей переработке ТКО станет АО «ЭкоПром-Липецк». В Грязинской зоне (Грязинский, Усманский и Добринский районы) региональным оператором выбрано ООО «Чистый город». ООО «Региональная многопрофильная компания» станет региональным оператором в Северной зоне, в которую включены Краснинский, Лебедянский, Данковский, Добровский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы Липецкой области. В Елецкой зоне (город Елец, Елецкий, Воловский, Тербунский, Долгоруковский, Измалковский и Становлянский районы) победителем конкурсного отбора регионального оператора стало ООО «ТЭКО-Сервис», более 14 лет занимающееся организацией системы сбора и вывоза коммунальных отходов в Тамбовской области.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Липецкой области Валентин Кущенко, в обязанности регионального оператора будет входить широкий перечень услуг.

«К обязанностям регионального оператора относится ликвидация всех существующих несанкционированных свалок в зоне своей ответственности. Всегда актуальная проблема по вывозу крупногабаритных отходов с мусорных площадок перейдет от управляющих компаний к региональному оператору. Без внимания не останется и вопрос раздельного накопления ТКО. К уже установленным на территории областного центра добавятся новые емкости для накопления отходов – пластика и бумаги. Поэтапно начнется строительство и современных мусороперерабатывающих комплексов, которые заменят существующие полигоны захоронения отходов по мере исчерпания их ресурсов. Таких предприятий запланировано по одному в каждой из зон», – отметил он.

Напомним, переход Липецкой области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами произойдет в два этапа. Начиная с 1 июля изменения коснутся Центральной и Грязинской зон, а Северная и Елецкая зоны перейдут на новую систему с 1 января 2019 года. С этого момента услуга по вывозу мусора станет коммунальной, то есть все физические и юридические лица будут обязаны заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов напрямую с региональным оператором. При этом тариф на вывоз отходов с начала деятельности региональных операторов станет регулируемым, то есть его размер будет утверждаться управлением энергетики и тарифов Липецкой области и будет единым для всей зоны независимо от удаленности места проживания гражданина от объекта переработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0