WorldClass

28 марта 2024, 23:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три года в СИЗО не помешали воронежскому бизнесмену Андрею Ламонову вернуть долги своего предприятия

15.05.2018 15:26
Автор:

Воронеж. 15.05.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области прекратил конкурсное производство на ЗАО «Боевский мясокомбинат» в связи с полным погашением долгов его единственным акционером Андреем Ламоновым, находившимся под арестом в СИЗО три с половиной года. Об этом говорится в соответствующем решении арбитража.

Согласно документу, господин Ламонов обратился в суд с ходатайством о погашении долгов своей компании 28 ноября 2017 года. При этом, судя по справке воронежского УФСИН, до 1 декабря предприниматель находился в ФКУ СИЗО-1. В следственный изолятор Андрей Ламонов попал в июне 2014 года. Его заподозрили в нескольких эпизодах мошенничества и отмывании денег.

Впрочем, три с половиной года в СИЗО не помешали господину Ламонову рассчитаться с кредиторами «Боевского мясокомбината». Эта компания обанкротилась в мае 2013 года. В реестр требований ее кредиторов были включены 5,43 млн рублей ООО «ИСК «Кооператив», 1,85 млн рублей перед ООО «Спиртовой завод «Теньгушевский» и 187 тыс. рублей перед налоговой. К середине 2014-го супруга Андрея Ламонова – Евгения полностью погасила долг «Боевского мясокомбината» перед ФНС и «Кооперативом».

Ходатайство ее мужа о погашении оставшихся долгов суд удовлетворил в начале текущего года. Конкурсный управляющий компании Дмитрий Закарьян пытался оспорить это решение, ссылаясь на злоупотребление правом и отсутствие у собственника денег. По его подсчетам, за время нахождения в СИЗО господин Ламонов накопил исполнительные производства с совокупным размером задолженности более 400 тыс. рублей. Суд не принял доводы управляющего, решив, что новые долги возникли в связи с невозможностью совершать платежные операции из СИЗО. В начале апреля долги «Боевского мясокомбината» перед «Теньгушевским» признаны погашенными.

Между тем судьба имущественного комплекса остается в подвешенном состоянии. Он состоит из расположенных в селе Боево Каширского района семи объектов недвижимости стоимостью чуть более 4,2 млн рублей. Среди них – заброшенный скотоубойный цех с колбасным цехом, компрессорная и газовая котельная, а также неиспользуемая водонапорная башня, асфальтированная дорога и 25 тыс. кв. м земли.

Конкурсный управляющий несколько раз выставлял все имущество на торги, которые не состоялись по причине отсутствия заявок на участие. Желающих купить это имущество не было, по всей видимости, из-за ареста в рамках уголовных дел Андрея Ламонова. Тем не менее, местные власти рассчитывали, что у пустующей площадки найдется новый собственник, который перезапустит производство. Однако в итоге активы остались в собственности осужденного за мошенничество бизнесмена, так как суд не стал взыскивать его в рамках гражданского дела.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Андрей Ламонов выступал совладельцем и главой предприятий ныне недействующих предприятий ЗАО «Боевский мясокомбинат», ООО «Бобровский бетонный завод», ООО «Стройпрогресс» и других. Его имя также связывалось со скандальной компанией ООО «Ламанд», в рамках банкротства которого неизвестные пытались вывести имущество предприятия с помощью поддельной подписи арбитражного управляющего. В конце прошлого года Ленинский райсуд признал бизнесмена виновным в мошенничестве и отмывании денег и приговорил к 3,5 годам тюрьмы. С учетом срока отбывания под стражей бизнесмен сразу же вышел на свободу. Позже Андрей Ламонов решил оспорить решение первой инстанции в облсуде. 11 мая облсуд снял с рассмотрения жалобу бизнесмена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4