WorldClass

28 марта 2024, 19:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд поддержал «мецената» Бубнова, пытающегося вернуться к скандальной стройке на Пушкинской

21.05.2018 19:07
Автор:

Воронеж. 21.05.2018. ABIREG.RU – Воронежский областной суд отменил решение Центрального райсуда, который ранее оставил в силе «соломоново решение» мэрии Воронежа об отзыве разрешения на строительство трехэтажного офисного здания по адресу: ул. Пушкинская, 14б-16а, следует из документов инстанции.

В них уточняется, что облсуд направил дело на новое рассмотрение. Мотивы принятого решения не раскрываются.

Речь идет об апелляционной жалобе Нины Рождественской – родственницы супруги «мецената» Владимира Бубнова Екатерины Рождественской. Она выступает заказчиком строительства скандального здания. Генподрядчиком является ООО «Воронежбетон» (подконтрольно Владимиру Бубнову). В декабре прошлого года госпожа Рождественская не смогла через Центральный райсуд вернуть себе право на строительство, однако не остановилась и пошла в вышестоящую инстанцию.

Напомним, стройка стартовала в июле прошлого года и почти сразу попала в центр громкого скандала из-за близости к дому купца Михайлова – одному из старейших сохранившихся зданий на ул. Пушкинская (датируется началом XIX века). Главная претензия сводилась к тому, что котлован будущего офисного здания угрожает исторической постройке. С жалобами на действия застройщика в различные инстанции обращались как представители городской Общественной палаты, так и обычные граждане.

Позже воронежская прокуратура провела проверку объекта. В ходе мероприятий правоохранители нашли ряд серьезных нарушений: порядка изменения вида разрешенного использования участка под строительство, охранной зоны соседнего объекта культурного наследия «Дом Михайлова», а также требований пожарной безопасности.

Интересно, что в ходе рассмотрения иска Нины Рождественской в Центральном райсуде претензии прокуратуры к нормам пожарной безопасности не нашли подтверждения, однако требование вернуть разрешение на строительство суд все равно не удовлетворил.

Напомним, разрешение выдано мэрией Воронежа 30 июня 2017 года, работы стартовали 20 июля. Их окончание было запланировано на январь 2018-го. К моменту отзыва разрешения застройщик успел залить фундамент и подвал предполагаемого двухэтажного офисного здания с мансардой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1