WorldClass

25 апреля 2024, 00:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский памятник военному кораблю «Меркурий» планируется отреставрировать ко Дню города

29.05.2018 16:29
Автор:

Воронеж. 29.05.2018. ABIREG.RU – Памятник военному кораблю «Меркурий», демонтированный с Воронежского водохранилища, планируется отреставрировать ко Дню города, сообщили в мэрии.

Изначально средства на обновление корабля планировалось выделить из бюджета, работы должны были завершиться в следующем году. Однако благодаря договоренности с предприятием «Воронежстальмост», которое отремонтирует фрегат за свой счет, предполагаемые сроки реставрации сократились до нескольких месяцев.

Сейчас корабль демонтировали и переместили на хранение на расположенную рядом с Вогрэсовским мостом базу МЧС. В ближайшее время специалисты определят степень изношенности объекта и составят план ремонтных работ. После завершения реконструкции у «Меркурия» будет новое месторасположение. Горадминистрация рассматривает две основные локации: заявленный ранее парк «Алые Паруса» и въездной знак Левобережного района (корабль может заменить имеющийся на знаке).

Напомним, что судьба памятника вызвала широкий общественный резонанс из-за серьезного износа объекта: опора ЛЭП, на которой был установлен «Меркурий», разрушилась и накренилась, а сам макет фрегата серьезно пострадал от вандалов.

Макет фрегата «Меркурий» создал в 1972 году Воронежский стройтрест № 2 – генеральный подрядчик Воронежского водохранилища. Монумент стал уникален тем, что находился посреди водного объекта. Памятник был одним из главных объектов водных экскурсий.

Макет создан по образцу военного фрегата «Меркурий», построенного при императоре Петре I. Корабль спустили на воду в Рамони в 1698 году. Годом позже «Меркурий» участвовал в Керченском походе. На обратном пути корабль получил пробоину в днище и затонул, не доходя до устья Дона. Позже его подняли и отремонтировали. «Меркурий» оставался в составе российского флота до 1716 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2