WorldClass

19 апреля 2024, 02:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители еще одного района Курской области протестуют против строительства свинокомплексов «Мираторга»

04.06.2018 12:27
Автор:

Воронеж. 04.06.2018. ABIREG.RU – Жители Золотухинского района Курской области протестуют против строительства на территории района свинокомплексов АПХ «Мираторг». Соответствующую петицию активисты разместили на платформе Change.org.

Согласно петиции, жители поселка Золотухино, а также деревень Тишино, Хутарка, Боево и Фентисово считают, что строительство свиноферм ухудшит качество жизни на территории Золотухинского района Курской области. По проекту границы трех запланированных площадок по откорму и доращиванию свиней будут располагаться на расстоянии 3 км от населенных пунктов. Такое соседство, по мнению местных жителей, станет источником неприятного запаха, нанесет вред почве и близлежащим водоемам.

«Ныне действующие производства свиноводческого комплекса, принадлежащего предприятию ГК «ГлобалЭко» – ООО «Щигры Главпродукт», в деревне Будановка, расположенные от наших населенных пунктов на расстоянии 30-35 км, распространяют тяжелый запах на многие километры вокруг, доходит он и до нас. А что же будет, если построить свиноводческий комплекс практически у нас во дворах, на расстоянии 1,5-3 км?» – говорится в петиции.

Кроме этого, местные жители опасаются, что из-за строительства животноводческих площадок могут запретить содержание свиней в личных подсобных хозяйствах. На данный момент петицию подписали 240 человек.

Обращение появилось сразу после визита представителей «Мираторга» в Золотухинский район. В рамках него делегация АПХ приняла участие в публичных слушаниях по поводу возведения свинокомплексов, а также ответила на вопросы местных жителей. Как следует из сообщения компании, «Мираторг» уже приобрел земли в районе, осталось только получить разрешение на строительство. На встрече с активистами представители компании пояснили, что современные технологии, используемые на площадке, позволят «максимально минимизировать влияние деятельности свиноферм на окружающую среду и снизить вероятность распространения неприятных запахов». Что касается запрета на содержание животных в личных подсобных хозяйствах, то он коснется только сотрудников «Мираторга». При этом требование не распространяется на КРС и птицу.

В числе преимуществ проекта представители агрохолдинга назвали создание порядка 100 новых рабочих мест «с достойной, стабильной, полностью «белой» зарплатой», а также 12 млн рублей ежегодных налоговых отчислений в бюджет района, которые могут быть использованы на ремонт дорог и социальные нужды. Предполагаемая сумма инвестиций в проект – 1,66 млрд рублей.

Напомним, ранее против строительства свинокомплексов «Мираторга» выступили жители Курского района Курской области, а также представители Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина. Здесь планируется строительство трех площадок мощностью 26 тыс. голов каждая. Претензии те же – запах, вред водоемам и почве. В конфликте не могут разобраться уже полгода. Интересы АПХ лоббируют местная и областная администрации в лице губернатора Александра Михайлова и его заместителя по АПК Алексея Золотарева. Установив границы буферной зоны, заповеднику удалось «отгородиться» от животноводческих предприятий и «заморозить» выдачу «Мираторгу» разрешения на строительство, однако руководство района пытается оспорить документацию Росреестра в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0