WorldClass

29 марта 2024, 05:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд прикрыл воронежский завод по производству кегов «Янберг» из-за загрязнения воздуха

05.06.2018 12:31
Автор:

Воронеж. 05.06.2018. ABIREG.RU – Новоусманский райсуд на 45 суток приостановил работу воронежского производителя кегов ООО «Янберг Контейнер Системс» из-за загрязнения атмосферного воздуха, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Суд вынес соответствующее решение на основании протокола об административном нарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»), составленного воронежским Росприроднадзором.

В ходе проверки ведомство зафиксировало на земельном участке в селе Бабяково, где расположен завод, 13 источников загрязнения атмосферного воздуха, из которых один является аварийным. Специалисты установили превышение в 1,8 раза предельно допустимой концентрации фтористого водорода в границах санитарно-защитной зоны предприятия.

Кроме того, у завода нет разрешения на выброс вредных веществ в воздух, проекта предельно допустимых выбросов, а также лабораторного учета контроля качества. В ходе проверки выяснился еще один интересный факт – предприятие работает без положительного заключения экологической экспертизы, у него нет разрешения на ввод в эксплуатацию.

Генеральный директор «Янберга» Ян Белоглазов пояснил «Абирегу», что ведомство оштрафовало компанию на 1,5 млн рублей. При этом он надеется, что за 45 дней компании удастся исправить все нарушения. По словам господина Белоглазова, уже заказано оборудование по фильтрации, специальные ящики для раздельного хранения отходов, а также подписаны договоры с компаниями, занимающимися вывозом мусора. Утилизацией будет заниматься московская компания «Прогресс», а имеющая офис в Воронеже компания «ВЕГА-эко» будет разрабатывать экологические проекты специально для завода, уточнил гендиректор. «Надеюсь, после этих мер мы будем соответствовать нормам и будем кристально чистыми в области экологического законодательства», – заявил Ян Белоглазов.

Господин Белоглазов оценил потери своего предприятия в сумму от 5 млн до 15 млн рублей. По его словам, «колоссальное количество денег придется вложить в исправление всех недостатков и простой завода». «Эти затраты могут привести к серьезным последствиям. Вдруг компания в дальнейшем прекратит свое существование, тогда отпадет возможность что-либо исправлять. Они могли бы сделать предписание на три месяца и контролировать его выполнение. Но они пошли по более сложному пути», – резюмировал господин Белоглазов.

ООО «Янберг Контейнер Системс» зарегистрировано в 2013 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 300 тыс. рублей. «Янберг» производит металлические бочки и аналогичные емкости. Генеральный директор и единственный учредитель – Ян Белоглазов. Выручка компании по итогам 2016 года составила 145,7 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1