WorldClass

29 марта 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апелляция скостила липецкому соковому заводу PepsiCo мизер от доначисленных 414 млн рублей налогов

05.06.2018 15:30
Автор:

Воронеж. 05.06.2018. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области в части доначисления 11,79 млн рублей налога на прибыль и соответствующих пеней и штрафов местному заводу ООО «Лебедянский» (структура американского производителя напитков PepsiCo) за совершение налогового правонарушения. Об этом говорится в материалах суда.

В остальной части решение первой инстанции, признавшей законной доначисление заводу 414 млн рублей налогов и 165 млн рублей пеней и штрафов, оставлено без изменений. Суть постановления апелляции в документах не раскрывается. Оно было принято судом во время рассмотрения жалобы на определение липецкого арбитража, вставшего на сторону налоговиков в разбирательстве с «Лебедянским».

Этот спор начался в апреле прошлого года, когда соковый завод попытался оспорить привлечение предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения. По результатам контрольных мероприятий служба доначислила «Лебедянскому» 223,4 млн рублей налогов на прибыль и 190,5 млн рублей налогов на добавленную стоимость, 85 млн рублей пени, а также назначила выплату штрафа за неуплату в 80 млн рублей. В основу претензий налоговиков легло неотражение в составе налогооблагаемой базы более 1 млрд рублей затрат предприятия на рекламные и маркетинговые услуги (они оказывались через управляющую компанию ООО «ПепсиКо Холдингс») и неправомерное включение в состав расходов бонусов покупателям за приобретение ими определенного объема продукции.

После этого липецкая структура PepsiCo безуспешно попыталась оспорить решение в досудебном порядке. После выплаты 333 млн рублей налогов и пени, а также 46 млн рублей штрафа «Лебедянский» обратился в арбитраж с требованием признать его незаконным. Суд в августе 2017-го полностью отказал заводу.

Напомним, на фоне претензий налоговиков управляющая компания «Лебедянского», по всей видимости, перераспределила финансовые потоки внутри всего холдинга. Дело в том, что в 2016 году липецкое предприятие отчиталось о выручке в 1,64 млрд рублей, тогда как в 2015-м она составляла 9,63 млрд рублей, а в 2014-м – 13,69 млрд рублей.

Соковый завод «Лебедянский», основанный нынешним депутатом Госдумы Николаем Борцовым на базе консервного завода Минплодоовощхоза СССР, перешел под контроль PepsiCo 10 лет назад. Предприятие производит соки под брендами «Я», «Фруктовый сад», J7, «Любимый».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0