WorldClass

29 марта 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долгие «размышления» по поводу полпредства в ЦФО могут стоить курскому губернатору Александру Михайлову кресла – СМИ

06.06.2018 16:57
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Местные СМИ прогнозируют губернатору Курской области Александру Михайлову скорую отставку. По данным «Московского комсомольца», с его преемником общественность познакомят уже в июне.

Издание сообщает, что господин Михайлов стал третьим кандидатом на должность полпреда президента в ЦФО, с которой в вице-премьеры по АПК ушел экс-глава Воронежской области Алексей Гордеев. Предыдущие два кандидата – Дмитрий Рогозин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко – от полпредства отказались: господин Рогозин предпочел «Роскосмос», а господин Савченко решил не покидать родной регион.

Александр Михайлов, получив предложение о полпредстве, по информации «МК», долго обдумывал его, но в конечном итоге принял решение остаться при губернаторском кресле в надежде на то, что до 10 июня он будет ангажирован в Москву, где досрочно сложит с себя полномочия и получит разрешение на очередной губернаторский срок. Долгие раздумья господина Михайлова, по мнению автора публикации, вызвали непонимание в верхах и, как следствие, отсутствие в обозначенный срок приглашения в администрацию президента, а значит, и «благословения» на новый срок.

Знакомство с преемником Александра Михайлова прогнозируют на июнь. Самому же губернатору прочат «списание» на пенсию в Совет Федерации. Ранее одним из наиболее вероятных кандидатов на кресло главы Курской области назывался его заместитель Михаил Горбунов.

Впрочем, политологи предостерегают общественность от скоропалительных выводов. «Проводы» господина Михайлова стали уже доброй традицией, однако ни разу эти предположения не оправдались. «Меня за 17 лет губернаторства «снимали» с должности 42 раза», – сообщал он год назад в интервью ТАСС.

«Срок полномочий Александра Михайлова заканчивается в сентябре 2019-го, поэтому решение о смене руководства региона будет принято до весны следующего года. В связи с этим говорить о назначении преемника, как мне кажется, не стоит. Однако определенные факторы давления на господина Михайлова всё же присутствуют. Это и активная ротация губернаторов, и тенденция «омоложения» руководящего блока. Предполагаю, что Александр Михайлов не против поработать во главе Курской области еще какое-то время. Но такое решение не в его компетенции. Поэтому, естественно, господин Михайлов будет рассматривать какие-то другие варианты и должности», – отметил политолог Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0