WorldClass

20 апреля 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отсутствие «продажников»-международников мешает белгородской ГК «Эфко» «залить» мировой рынок своим маслом

08.06.2018 17:31
Автор:

Воронеж. 08.06.2018. ABIREG.RU – Для рынка труда на протяжении 10-12 лет характерен дефицит «узких» специалистов, в частности, в области международных продаж, сообщили сразу несколько преподавателей воронежских вузов. Например, ГК «Эфко», экспортирующая продукцию в 50 стран мира, не смогла за это время полностью закрыть вакансии продавцов продукции на зарубежные рынки.

На различных HR-ресурсах у масложирового холдинга размещено более 400 вакансий, из которых около 80 – «продажники». Так, в воронежский офис нужны ассистент отдела экспортных продаж, менеджер по внешнеэкономической деятельности, в московский – национальный менеджер по работе с ключевыми клиентами (NKAM), национальный менеджер по торговому маркетингу. Вакансии обновляются регулярно.

Эксперты указывают, что из-за специфики международные продажи предполагают высокие требования к ассистентам на подобные должности. Помимо знаний основ маркетинга, международного права, необходимы аналитический склад ума, владение иностранным языком и многие другие навыки.

«В России многие вузы готовят стандартных специалистов с базовыми знаниями маркетинга. Однако для продаж на зарубежные рынки этого недостаточно, необходимо дополнительное образование. Обычно маркетологов-международников готовят на заказ, по специальному ТЗ, которое определяет страны, нужные компетенции. Проблема в том, что преподавателей, которые способны без профанации «натаскать» специалистов под этот профиль, почти не осталось», – рассказывает преподаватель ВЭПИ.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2016 году составила 107 млрд рублей, чистая прибыль – 1,24 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2