WorldClass

30 апреля 2024, 20:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Молочные комплексы являются основой жизни в воронежских селах – Александр Гусев

19.06.2018 10:14
Автор:

Воронеж. 19.06.2018. ABIREG.RU – Новые молочные комплексы являются точкой притяжения и основой жизни сельчан. Об этом заявил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в рамках совместной рабочей поездки с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым в Россошанский, Верхнемамонский и Павловский муниципальные районы.

Александр Гусев и Алексей Гордеев приняли участие в открытии двух крупных молочных комплексов компаний УК ООО «Дон-Агро» Николая Ольшанского и АО «Молвест», основанного Аркадием Пономаревым.

В селе Мамоновка Верхнемамонского района гости приняли участие в тожественном открытии молочного комплекса компании «Молвест».

Ферма рассчитана на 2,2 тыс. голов дойного стада высокопродуктивных пород джерси, которые дают молоко, по своим характеристикам идеальное для производства сыра высокой жирности (в среднем оно содержит 6,3% жира), с высоким содержанием молочного белка. При выходе на проектную мощность (конец 2018 года) комплекс будет производить 74 тонны молока в день. Сейчас на ферме 1,2 тыс. голов. На молочном комплексе создано 80 рабочих мест.

Александр Гусев отметил, что программа развития, которую заложил Алексей Гордеев на посту главы региона в 2009-2017 годах, не снижается.

«Мы и дальше будем открывать по шесть-семь комплексов в год», – подчеркнул он.

В свою очередь, Алексей Гордеев поблагодарил инвесторов и строителей крупного молочного комплекса.

«Наличие молочно-товарной фермы такого уровня в конкретном сельском пункте дает перспективу жизни и понимание того, что здесь будут развиваться экономика и социальная инфраструктура», – отметил вице-премьер.

Затем в селе Бабка Павловского района вице-премьер и глава области приняли участие в торжественном открытии молочного комплекса на 1,5 тыс. голов дойного стада агрофирмы «Нива Придонье» (инвестор – Николай Ольшанский). Масштабный инвестиционный проект реализовали в рекордно короткие сроки – менее чем за год.

Напомним, что это уже третий комплекс компании.

Все находящиеся на комплексе коровы – швицкой породы. Жирность молока составляет в среднем 4%. Здесь создано более 90 рабочих мест. Объем инвестиций составил 1,2 млрд рублей.

Подводя итоги своего рабочего визита, Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость качественной переработки сырья и изготовления продукции, с которой можно выходить на мировой рынок.

«Если говорить о том, какой сделать шаг в развитии сельского хозяйства региона, надо обратить внимание на глубокую переработку сырья. Я здесь беру всё, что связано с растениеводством и зерном. Надо продавать продукцию, переработанную с высокой добавленной стоимостью, чтобы можно было с этой продукцией выходить на мировой рынок. Сейчас я вижу свою задачу в том, чтобы в число национальных проектов попало устойчивое развитие сельских территорий. Это важная государственная задача. Будем заниматься этим документально, чтобы аргументированно решать такие вопросы на государственном уровне», – сказал вице-премьер.

Глава области отметил, что позитивная динамика районов должна быть неразрывно связана с активным инвестиционным развитием и призвал глав районов самим проявлять инициативу в поиске инвесторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0