WorldClass

30 апреля 2024, 17:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Площадка обанкротившегося воронежского «Видеофона» ожидаемо не нашла покупателей за 676 млн рублей

25.06.2018 19:00
Автор:

Воронеж. 25.06.2018. ABIREG.RU – Торги по продаже имущественного комплекса обанкротившегося воронежского ОАО «Видеофон» за 676 млн рублей признаны несостоявшимися. Об этом говорится в итоговом протоколе процедуры.

Согласно документу, подписанному конкурсным управляющим Денисом Ехлаковым, на участие в торгах не допущено ни одного участника. Активы «Видеофона» были выставлены на торги единым лотом, в который вошли более трех десятков объектов недвижимости. Среди них – четырехэтажное здание (площадью 54,2 тыс. кв. м) по адресу: ул. Планетная, 26, с различной инженерной инфраструктурой, корпус вспомогательных цехов (8,5 тыс. кв. м), складские помещения (760,1 кв. м), а также три земельных участка (общей площадью почти 21 га). Часть этого имущества освобождена от залога и находится в аренде у третьих лиц (по данным «Абирега», у зеленоградского ООО «Квант»). Большинство позиций в залоге у одного из основных кредиторов «Видеофона» – АО «Райффайзенбанк».

По требованию банка конкурсный управляющий был вынужден изменить правила продажи имущества «Видеофона». Ранее господин Ехлаков пытался реализовать имущественный комплекс отдельно от предзаводской территории. Такой порядок торгов показался нечестным одному из потенциальных покупателей, который пожаловался на «снижение инвестпривлекательности активов и ограничение круга потенциальных покупателей». В итоге кредитор компании изменил правила продажи ее имущества, потребовав от управляющего сформировать единый лот с начальной ценой в 676,03 млн рублей.

Воронежский завод «Видеофон» с 1986 года занимался выпуском бытовой техники. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, а через пять лет и вовсе полностью отказалось от профильного производства. Незадолго до банкротства «Видеофон» предлагал складские услуги в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей.

Год назад «Видеофон» был признан банкротом. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс». Сейчас на площадке предприятия работает подмосковное ООО «Квант». Эта компания перенесла в Воронеж часть мощностей по производству телевизоров из Зеленограда. По данным источников издания, мощность запущенной производственной линии «Кванта» составляет 200 тыс. телевизоров в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0