WorldClass

19 апреля 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пять тысяч вкладчиков лишившегося лицензии банка «Воронеж» могут вернуть 4,3 млрд рублей – АСВ

26.06.2018 12:44
Автор:

Воронеж. 26.06.2018. ABIREG.RU – Почти 5 тыс. вкладчиков лишившегося лицензии АО «Банк «Воронеж» могут обратиться за выплатой страхового возмещения на сумму около 4,3 млрд рублей. Об этом сообщила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», выполняющая функции временной администрации в банке.

Со ссылкой на реестр обязательств «Воронежа» АСВ уточнило, что 70 вкладчиков имеют в банке счета для предпринимательской деятельности. Их размер составляет примерно 4,9 млн рублей.

Известно, что страховое возмещение клиентам «Воронежа» будет выплачиваться в 10 субъектах РФ, в том числе в Воронежской области, где был размещен головной офис кредитной организации. В регионе есть порядка 1,3 тыс. вкладчиков банка. Они могут обратиться за выплатой страхового возмещения на сумму около 1 млрд рублей. В Москве и Московской области на сумму около 1,9 млрд рублей могут обратиться порядка 2,1 тыс. вкладчиков.

Заявления о выплате страхового возмещения по счетам и иные документы принимаются с 27 июня этого года по 27 июня 2019-го. Выплаты будут идти через ПАО «Сбербанк России». Информацию о них можно узнать по горячему телефону банка.

По приказу ЦБ, лицензия у банка «Воронеж» была отозвана 15 июня. В работе кредитной организации регулятор обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. За день до отзыва лицензии силовики провели «следственные действия» в правлении «Воронежа», писали СМИ. Официально эта информация не подтверждалась.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0