WorldClass

19 апреля 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор обнаружил в курятине белгородского «Приосколья» вызывающие лихорадку бактерии

04.07.2018 13:49
Автор:

Воронеж. 04.07.2018. ABIREG.RU – Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля за продукцией белгородского ЗАО «Приосколье» из-за обнаружения в курятине листерий – бактерий, вызывающих лихорадку, сообщили в ведомстве.

По итогам проверки продукции животного происхождения, произведенной российскими компаниями, Россельхознадзор составил черный список из 24 предприятий, среди которых упоминается и белгородское ЗАО «Приосколье». В курятине компании были обнаружены бактерии-возбудители листериоза. Это заболевание может вызвать у человека лихорадку, а в особо тяжелых случаях, например при ослабленном иммунитете, поразить нервную систему и привести к летальному исходу.

Данное нарушение стало поводом для введения усиленного лабораторного контроля за продукцией «Приосколья». Его будет осуществлять местное ветеринарное ведомство, в адрес которого Россельхознадзор направил соответствующее письмо. Сколько будет действовать режим усиленного контроля, не уточняется.

Отметим, что ранее власти Казахстана запретили ввоз курятины «Приосколья» из-за сальмонеллы. Кроме того, в крылышках и бедрах этого производителя также были найдены следы кишечной палочки и общее бактериальное загрязнение.

Оперативный комментарий производителя по поводу неоднократных нарушений получить не удалось: официальный представитель ЗАО «Приосколье» отсутствовал на рабочем месте.

ГК «Приосколье» создано в 2003 году на базе обанкротившейся птицефабрики и в настоящее время включает в себя 28 откормочных площадок мощностью 600 тыс. тонн мяса птицы в год, репродукторы, инкубаторный парк, шесть заводов по убою и переработке птицы и два цеха углубленной переработки и производства колбасных изделий. По данным «СПАРК-Интерфакс», основным владельцем компании является Геннадий Бобрицкий, генеральный директор – Александр Кладов. Выручка в 2016 году составила 35,1 млрд рублей, чистая прибыль – почти 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0