WorldClass

28 марта 2024, 19:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Офшор пытается «повесить» на разорившийся белгородский Яковлевский рудник 16 млрд рублей долга

09.07.2018 13:42
Автор:

Воронеж. 09.07.2018. ABIREG.RU – Виргинский офшор «Интерпорт коммершл лимитед» обратился в арбитражный суд Белгородской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов оператора Яковлевского рудника ООО «Металл-групп» 16 млрд рублей долгов, следует из материалов суда.

Уточняется, что задолженность возникла в 2016 году по договорам поручительства. Заседание по рассмотрению заявления назначено на 6 декабря текущего года.

Представитель основного кредитора «Металл-групп» – ПАО «Северсталь» – пояснил, что компания не располагает сведениями о бенефициарах «Интерпорт Коммершл Лимитед» и о преследуемых ими целях. «Наравне с другими кредиторами мы вправе представить возражения по существу заявленных требований, однако это будет, возможно, только после ознакомления со всеми имеющимися в материалах дела доказательствами и обстоятельствами спора», – добавили в «Северстали».

«Интерпорт коммершл лимитед» уже пытался предъявлять ООО «Металл-групп» 16 млрд рублей долга в июле 2016 года, однако позже иностранная компания отказалась от претензий. Интересно, что долг подтвердил Первый арбитражный третейский суд. По данным издания «Экономическая преступность сегодня», арбитражный суд при обращении к нему за исполнительным листом не имеет права проверять решение третейского. Издание уточняет, что таким образом часто формируют фиктивную задолженность.

Напомним, арбитражный суд Белгородской области признал «Металл-групп» банкротом в конце марта текущего года. Таким образом, арбитраж удовлетворил заявление основного кредитора ООО «Металл-групп» – ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова. Холдинг прошлым летом выкупил у «Газпромбанка» право требования 12 млрд рублей долгов компании по валютным кредитам за 6 млрд рублей. После этого «Северсталь» получила в собственность 100% долей ООО бенефициаров предприятия (сына экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталия и бизнесмена Андрея Клямко) и в настоящее время управляет предприятием. Холдинг рассчитывает в этом году увеличить объем добычи на руднике до 1,315 млн тонн.

ООО «Металл-групп» с ноября 2002 года является собственником имущества Яковлевского рудника. Компания была учреждена для добычи и переработки богатой железной руды месторождения. В 2016 году выручка «Металл-групп» составила 532,85 млн рублей, чистая прибыль – 215,09 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1