WorldClass

28 марта 2024, 20:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Андрей Прытыкин уберег от сноса кафе «Вермишель» на проспекте Революции

09.07.2018 19:02
Автор:

Воронеж. 09.07.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал мэрии в удовлетворении иска к бизнесмену Андрею Прытыкину (глава ГК «Русский аппетит») о сносе самовольной постройки на проспекте Революции, где расположено кафе подконтрольной ему сети «Вермишель». Об этом говорится в материалах суда.

Мотивировочная часть решения будет изготовлена позже. Как пояснил «Абирегу» представлявший интересы Андрея Прытыкина юрист Сергей Кардашов, защита ходатайствовала о применении сроков исковой давности. В рамках рассмотрения данной категории исков (о сносе самовольных построек) применение сроков давности возможно в случае, если суд установил наличие или отсутствие угрозы объекта жизни и здоровью граждан.

В споре с мэрией эксперт из ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» провел соответствующую экспертизу. Как пояснил Сергей Кардашов, она показала, что сохранение «Вермишели» не создает угроз для населения. «Дальше нашей целью было доказать в суде, что администрация на самом деле знала о нарушениях со стороны ответчика дольше трех лет, – говорит юрист. – Соответственно в виду того, что объект стоит в центре города достаточно давно, хотя на него из года в год выдавалась разрешительная документация как на временное сооружение, нам удалось доказать, что администрация не могла не знать, что он соответствует всем признакам объекта недвижимости». Защита не выступала против того, что объект был построен самовольно.

Сергей Кардашов предполагает, что администрация, скорее всего, оспорит решение суда. Параллельно арбитражу предстоит рассмотреть иски властей к Андрею Прытыкину о сносе двух кафе-пабов «Гвозди» в Северном районе (на улицах Маршала Жукова и Хользунова) и кафе сети «Вермишель» на улице Минская. Юрист отметил, что планомерная работа администрации по зачистке объектов самовольного строительства в городе не всегда юридически безупречна, так как долгое время «на них закрываются глаза». Техпаспорт «Вермишели», описывающий ее как объект капитального строительства, был подготовлен в июле 2006 года. В том же месяце объект был введен в эксплуатацию как временное сооружение и остается им до сих пор.

Интересно, что параллельно «Русский аппетит» провел модернизацию «Вермишели» на проспекте Революции (у дома № 10а). С 1 июля она была закрыта на недельную реконструкцию. Напомним, до «Вермишели» на ее месте располагалось кафе «Ностальжи».

Группа компаний «Русский аппетит» – крупный производитель и поставщик фастфуда на рынке общественного питания в Центральном Черноземье. ГК появилась в Воронеже в 1998 году: ее первым проектом стал ресторан «Гулливер». Позже в структуре группы начали работать одноименные киоски быстрого питания, сети кафе «Вермишель» и магазинов «Зеленый остров». В 2008 году ГК открыла первый кафе-паб «Гвозди» и несколько торговых точек за пределами Воронежа. Сейчас «Русский аппетит» работает в восьми регионах.

По собственным данным, в сеть кафе «Вермишель» входят 10 кафе в Воронеже, одно – в Нововоронеже и одно – в Липецке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0