WorldClass

28 марта 2024, 21:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Благоустройство пространства на улице Димитрова может обойтись воронежской мэрии почти в 80 млн рублей

16.07.2018 17:39
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – В текущем году начнется работа по благоустройству общественного пространства на улице Димитрова, на участке от Ленинского проспекта до кольца на Обручева, сообщил на планерном совещании в мэрии Воронежа руководитель управления строительной политики Владимир Пешков. Сметная стоимость работ оценивается в 78 млн рублей.

Чиновник пояснил, что проект благоустройства разработало МКП «УГА». Также уже получено заключение о сметной стоимости. Подписать двухгодичный контракт с потенциальным подрядчиком мэрия намерена в первых числах сентября. На 2018 год предусмотрено финансирование в размере 34 млн рублей, остальная сумма рассчитана на использование в следующем году. На территории более 7 га проектом предусмотрено благоустройство пешеходных аллей, установка уличных светильников и создание зеленой буферной зоны между частным сектором и проезжей частью.

Также в этом году планируется благоустройство территории площадью 0,3 га, которая прилегает к музею «Арсенал». Проект, разработанный нормативно-проектным центром, предусматривает оптимизацию пешеходного движения, высадку новых растений и организацию выставочной зоны. Заключение контракта также планируется в первых числах сентября. Работы должны завершиться в ноябре.

Помимо этого, Владимир Пешков рассказал о планах благоустройства территорий на 2019-2020 годы. За два года мэрия намерена обустроить многострадальный парк «Орленок» площадью 4,9 га, Литературный парк неподалеку от Советской площади, между Покровским собором и дворцом творчества детей и молодежи (1,7 га), смотровую площадку на улице Орджоникидзе (1 га), парк Южный (9 га). По словам господина Пешкова, в этом году должна быть разработана проектно-сметная документация вышеупомянутых проектов.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин, в свою очередь, поручил дать старт общественному обсуждению проектов «Орленка» и Литературного парка.

«Все общественные пространства делаются для людей, потому все проекты должны проходить через призму общественного обсуждения. Для этого надо максимально задействовать интернет-ресурсы для информирования граждан о предстоящих обсуждениях. Прошу информационное управление оказать максимальную поддержку в этом направлении. Необходимо задействовать интернет-голосование, так как не все могут прийти на очную защиту проектов», – заявил глава города.

Напомним, в конце марта в управах районов состоялось общественное голосование за проекты благоустройства. Так, первое место заняло пространство на улице Димитрова, набравшее 51% голосов. 37% жителей проголосовали за благоустройство парка «Орленок», еще 12% – за площадку у музея «Арсенал».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1