WorldClass

29 марта 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Изгнанный из «Единой России» курский депутат с помощью ФСБ пытается уличить муниципалитет в «разбазаривании» госимущества

02.08.2018 19:16
Автор:

Воронеж. 02.08.2018. ABIREG.RU – Исключенный из «Единой России» депутат курского горсобрания Дмитрий Гулиев обратился в ФСБ с просьбой проверить законность сделки о передаче городскими властями контрольного пакета акций ОАО «Курские электрические сети» («КЭС») сторонним фирмам. Копию соответствующего обращения господин Гулиев разместил на своей странице в Facebook.

Депутат утверждает, что сделка по продаже акций «Курских электрических сетей», ранее принадлежавших муниципалитету, не была в соответствии с установленным порядком вынесена на обсуждение в городское собрание. К тому же акции были реализованы якобы по заниженной стоимости, что нанесло компании материальный ущерб в размере более 366 млн рублей.

Кроме этого, распродав большую часть акций, городские власти фактически утратили контроль над «КЭС» и не могут, по словам Дмитрия Гулиева, «эффективно влиять на ее руководство». На сегодняшний день, по данным СПАРК-Интерфакс, муниципалитет владеет только 49,99% акций ресурсоснабжающей организации, остальную часть «растащили» бывшие и действующие работники «КЭС», а также аффилированные им лица. Так, 46,36% акций принадлежит ООО «Электростроймонтаж», владелицей которого является Светлана Бессонова (предположительно супруга экс-руководителя «КЭС» и бывшего депутата облдумы Юрия Бессонова). Сам господин Бессонов владеет 0,01% акций компании. Оставшиеся 3,64% принадлежат ООО «Коннект», которое контролирует главный инженер предприятия Игорь Польшиков.

Еще один спорный момент, обозначенный депутатом, заключается в том, что теперь уже по большей части негосударственное предприятие бесплатно пользуется государственным имуществом – трансформаторными подстанциями. Такой «подарок» «КЭС» сделали сами депутаты горсобрания, еще 10 лет назад разрешив компании безвозмездно пользоваться подстанциями в обмен на их дальнейший выкуп и реконструкцию за счет «КЭС». Однако никто подстанции выкупать пока не собирается и за аренду платить не начал, в связи с чем городской бюджет несет убытки.

Помимо вышеперечисленного господин Гулиев также подозревает новых владельцев «Курских электрических сетей» в хищении денежных средств в особо крупном размере. По его мнению, «в рамках специальной инвестиционной политики по ремонту, реконструкции, расширению сетей и строительству новых подстанций» акционеры выводят денежные средства через «подконтрольные им коммерческие структуры и организации». Однако фактов, подтверждающих это предположение, депутат горсовета не приводит.

Корреспондент «Абирега» попытался связаться с курским городским собранием, чтобы выяснить позицию законодательного органа относительно выдвигаемых обвинений. Однако в аппарате ни один из семи обзвоненных специалистов не смог дать оценку ситуации. Представители «Курских электрических сетей» о претензиях Дмитрия Гулиева не слышали вовсе. В компании утверждают, что никаких финансовых и правовых претензий к их предприятию нет.

Любопытно, что передача акций «КЭС» новым собственникам состоялась еще в 2009 году, а сам конфликт по поводу этой сделки начал разгораться только в 2016-м по инициативе Дмитрия Гулиева. Именно борьба с «Курскими электрическими сетями», по неподтвержденной информации, стоила ему членства в партии «Единая Россия». По словам самого господина Гулиева, ему не раз настоятельно советовали не связываться с «КЭС» и «серыми кардиналами» компании, имеющими поддержку во властных кругах.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Курские электрические сети» с уставным капиталом 183,27 млн рублей зарегистрировано в Курске в 2006 году. Генеральный директор компании – Владимир Кривов. В 2016 году выручка компании составила 1,21 млрд рублей, чистая прибыль – 183,69 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0