WorldClass

29 марта 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поставщик ветеринарных вакцин заявил о намерении обанкротить курскую структуру ГК «Белая птица»

14.08.2018 18:52
Автор:

Воронеж. 14.08.2018. ABIREG.RU – Московское ООО «Фирма «Абик септа» заявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании банкротом местной структуры группы компаний «Белая птица». Это следует из сообщения компании.

Сообщение о намерении контрагента ООО «Белая птица – Курск» опубликовано 14 августа. В конце июня «Абик септа», торгующая фармацевтическими и медицинскими товарами, отсудила у курской компании почти 9 млн рублей долга за неоплаченные ветеринарные препараты и дезинфицирующие средства производства израильской фирмы «Абик лтд».

Ранее сообщения о намерениях обанкротить юрлицо «Белая птица – Курск» заявляли ООО ТД «Рубэг» и ООО «Контрологика». Намерения второй компании дошли до фактических действий. Судья курского арбитража Наталья Сороколетова оставила иск «Контрологики» без движения. Весной ООО «ОТС-Белгород» грозилось инициировать дело о несостоятельности другого актива агрохолдинга – ООО «Белая птица – Белгород». Судя по материалам арбитража, заявление подано не было.

В самой «Белой птице» «Абирегу» рассказали, что руководство компании располагает информацией о претензиях кредиторов и подаче ими намерений о банкротстве. «Группа компаний сегодня испытывает трудности, которые не позволяют своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Трудности вызваны в том числе несогласованными действиями ПАО «Промсвязьбанк» и МСП «Факторинг»: в счет погашения долга со счетов компании были безакцептно списаны 415 млн рублей выручки. Нехватка оборотных средств вызвана также недополучением субсидий, оборотных и инвестиционных кредитов, что в свою очередь отразилось на поставках сырья. В этой ситуации агрохолдинг вынужден снизить объемы выпуска готовой продукции», – сообщили в компании.

Также там напомнили, что руководство ГК «Белая птица» приняло решение о частичной приостановке деятельности предприятий ростовского дивизиона. Процедура увольнения сотрудников проходит в полном соответствии с Трудовым законодательством РФ, пояснили в холдинге. «Однако мы принимаем все меры для улучшения нынешнего состояния. Так, сегодня при содействии руководства департамента АПК и Минсельхоза России проводятся переговоры по реструктуризации задолженности с текущими кредиторами, кроме того, ситуация с ценой на мясопродукцию в отрасли возвращается на прежний уровень, что также благоприятно влияет на положение дел. Мы ожидаем стабилизации ситуации», – добавили в «Белой птице».

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. Сейчас основным владельцем считается бывший бенефициар «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а еще в январе заявляла о планируемом росте на 12% в 2018-м.

По собственным данным, ООО «Фирма «Абик септа» является эксклюзивным дистрибьютором компании Phibro Animal Health Corporation на территории РФ и в странах Таможенного союза. Компания занимается поставками препаратов для медицины и ветеринарии – вакцин, кормовых добавок, кокцидиостатики и дезинфицирующих средств. По данным Kartoteka.ru, компания принадлежит Леониду и Геннадию Шмидовым (50% и 40% соответственно), а также Сергею Сидоруку (10%). Выручка по итогам 2016-го составила 1,05 млрд рублей, чистая прибыль – 158,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0