WorldClass

20 апреля 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный архитектор Воронежа Людмила Подшивалова получила нагоняй за игнорирование жалоб на ее подчиненных

22.08.2018 15:41
Автор:

Воронеж. 22.08.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежа возбудила административное дело о нарушении порядка предоставления муниципальных услуг в отношении руководителя управления главного архитектора (УГА) Людмилы Подшиваловой. Об этом сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что ранее прокуратура Воронежа вновь обнаружила в управлении грубые нарушения закона при оказании услуги согласования архитектурно-градостроительных обликов объектов. В частности, чиновники согласовали внешний вид одноэтажного спортивного комплекса по ул. Карпинского спустя 61 день после обращения заявителя, хотя должны были уложиться в 30-дневный срок.

После этого прокурор Воронежа возбудил в отношении на тот момент и. о. руководителя управления Валентины Сухачевой административное дело о нарушении порядка предоставления муниципальных услуг (по ч. 1 ст. 24.5 Закона Воронежской области). Дело рассмотрел мировой судья и признал чиновницу виновной, назначив ей штраф в 1,5 тыс. рублей.

На этом нарушения закона в сфере оказания муниципальных услуг в деятельности УГА не были устранены в полном объеме, говорят в прокуратуре. В связи с этим ведомство возбудило еще одно дело, но уже в отношении руководителя управления Людмилы Подшиваловой. Его суть в сообщении прокуратуры не раскрывается. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Как пояснил «Абирегу» заместитель прокурора Воронежа Вадим Смирнов, руководитель УГА нарушила процедуру рассмотрения жалобы на действия подчиненных сотрудников по поводу оказания муниципальной услуги. Ранее замруководителя отказал местной жительнице во внесении изменений в градплан земельного участка, после чего та пожаловалась госпоже Подшиваловой. Глава УГА затянула срок рассмотрения жалобы, а ее итоговое решение по претензии было неправильным.

Сама Людмила Подшивалова в разговоре с «Абирегом» сказала, что пока не будет комментировать то, что «дает прокуратура».

Согласование архитектурно-градостроительных обликов объектов – сравнительно новая муниципальная услуга, действующая с начала 2017 года. Она предусматривает рассмотрение чиновниками УГА архитектурного решения объекта, которое готовится в составе проектной документации, для последующего получения разрешения на строительство. В течение месяца они должны согласовать облик или мотивированно отказать в согласовании. Причин для отказа, в том числе субъективных, может быть много.

По сути, согласование архоблика является «наследником» необязательного для получения разрешения на строительство согласования эскизных проектов. Именно за получение денег при оказании этой «старой» услуги к трем годам тюрьмы приговорен бывший руководитель УГА Антон Шевелев. Новая услуга, в свою очередь, после острой критики профессионального сообщества оказалась предметом судебных разбирательств. Этим летом Верховный суд РФ оставил без изменения решение Воронежского облсуда о признании недействительными Правил землепользования и застройки облцентра (ПЗЗ) в части необходимости согласования с мэрией архитектурно-градостроительного облика объекта при его строительстве или реконструкции на территориях с индексом «О2» (общественно-деловая зона обслуживания местного значения).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 28