12 февраля 2025, 09:17
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Бывший директор и завхоз сгоревшего воронежского интерната в Алферовке получили реальные сроки

23.08.2018 13:29
Автор:

Воронеж. 23.08.2018. ABIREG.RU – Новохоперский райсуд Воронежской области рассмотрел дело о пожаре в БУЗ ВО «Новохоперский психоневрологический интернат» в селе Алферовка и признал виновными в нарушении требований безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ) экс-директора Сергея Никифорова и заведующего хозяйством Юрия Дыхненко, сообщили в прокуратуре.

Суд, согласившись с требованием прокуратуры, назначил господину Никифорову наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Завхоз интерната также получил два года колонии. Оба осужденных в течение трех лет не смогут занимать должности, связанные с организационной и административной деятельностью в органах госвласти и местного самоуправления. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Как установил суд, причиной пожара стало возгорание материала отделки палаты из-за перегревшегося потолочного оборудования. Сергей Никифоров и Юрий Дыхненко, ответственные за пожарную безопасность, не обеспечили установку в жилом корпусе интерната пожарной сигнализации, а также не поддерживали в работоспособном состоянии систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того, должностные лица интерната не организовали обучение персонала алгоритму действий при возникновении пожара.

Вследствие этого начавшийся пожар был обнаружен персоналом несвоевременно, что не позволило провести эвакуацию и спасти всех находившихся в здании пациентов интерната, в том числе лежачих больных. В результате происшествия погибли 23 человека, еще 24 получили ожоги и отравления продуктами горения.

Расследованием громкого дела следственный комитет занимался более двух лет. Трагедия в Новохоперском психоневрологическом интернате произошла ночью 12 декабря 2015 года. Сразу после нее господин Никифоров и господин Дыхненко указом тогдашнего губернатора Алексея Гордеева были отстранены от своих должностей. Своего поста лишилась также руководитель областного департамента соцзащиты Наталья Самойлюк.

Отметим, что сейчас учреждение восстановлено. В июне 2017 года было открыто новое здание жилого корпуса площадью 7 тыс. кв. м. Стоимость объекта составила 400 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0