WorldClass

23 апреля 2024, 17:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Свободный сокол» на 100 лет вперед решил проблему города Кемерово с ливневой канализацией

24.08.2018 14:19
Автор:

Воронеж. 24.08.2018. ABIREG.RU – В рамках Федеральной приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги» в Кемерове завершили прокладку ливневой канализации с последующим ремонтом Советского проспекта. Для модернизации ливневки использовались трубы из высокопрочного чугуна производства ЛТК «Свободный сокол», которые в силу уникальных характеристик материала ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом) способны прослужить более 100 лет, сообщили «Абирегу» в компании.

Работы на главной магистрали кузбасской столицы на участке от площади Советов до ул. Кирова проводились с 16 июля по 8 августа. Участок нового трубопровода, который обеспечит сбор дождевой воды с территории от Музыкального театра Кузбасса до Главпочтамта, уже подключен к городской системе. Новая система должна справиться с последствиями сильных дождей, что позволит сохранить дорожное полотно в целости на более долгий срок.

Отметим, что высокопрочные чугунные трубы ЛТК «Свободный сокол», которые должны прослужить более 100 лет, являются для России передовой современной разработкой. В отличие от традиционного серого чугуна, высокопрочный содержит графит, имеющий форму сфер, а не пластин. Такой материал сравним по прочности со сталью, но при этом не подвержен коррозии.

«Ремонт проводился на главной магистрали кузбасской столицы – на участке от площади Советов до ул. Кирова. Уже уложено более 750 погонных метров новых высокопрочных долговечных чугунных труб со специальным антикоррозийным покрытием», – сообщили в комитете по работе со СМИ администрации города Кемерово.

Также в мэрии заметили, что данные меры были необходимы, так как прежняя ливневка не справлялась с существующей нагрузкой. Подключение к городской системе нового участка обеспечит сбор дождевой воды с территории от Музыкального театра Кузбасса до Главпочтамта.

Напомним, что в марте 2018 года с целью проведения аудита «Свободный сокол» посетил инженер аккредитованного контролирующего органа в области строительных материалов – немецкой компании MPA NRW (Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfallen) – Роланд Щенфельд. В июле этого года компания MPA NRW подтвердила, что трубы из ВЧШГ производства ЛТК «Свободный сокол» успешно сертифицированы согласно сертификату соответствия MPA NRW и в соответствии с требованиями программы сертификации MPA NRW «ZP 21-05 – Трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0