12 февраля 2025, 10:16
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Будущий воронежский Центр гребли на байдарках и каноэ подешевел еще на 100 млн рублей

29.08.2018 11:27
Автор:

Воронеж. 29.08.2018. ABIREG.RU – Воронежский центр по гребле на байдарках и каноэ обойдется областному бюджету в 597,4 млн рублей, что еще на 100 млн рублей дешевле, чем было заявлено в последней версии проекта, следует из аукционной документации.

Департамент строительной политики Воронежский области объявил аукцион по поиску подрядчика для строительства объекта. Проектом под строительство спортивного объекта заложено 17,3 Га. Часть инфраструктуры центра расположится на намытом острове, соединяющем улицу Димитрова и дамбу Чернавского моста, еще часть – непосредственно в акватории Воронежского водохранилища.

Работы пройдут в два этапа. Сначала подрядчику нужно будет разработать рабочую документацию и подготовить площадку (провести берегоукрепительные и дноуглубительные мероприятия, демонтировать водопровод, здания и сооружения), а затем можно будет приступать непосредственно к строительству объектов центра. Первый этап стартует после 20 сентября – дня проведения электронных торгов. Завершить строительство центра полностью планируют к 21 декабря 2019 года. Заявки на участие в торгах принимаются до 13 сентября.

Как следует из аукционной документации, на территории центра подрядчику необходимо будет построить гребную станцию с девятью дорожками, финишные и стартовые вышки, оборудованные электронными системами контроля, спортивные и детские площадки, две парковки на 160 и 50 мест, стоянку для катеров на 10 единиц, склад для катамаранов с ремонтными доками и эллинги на 100 лодок. Одним из основных объектов центра станет ФОК площадью 2 тыс. кв. м. В нем оборудуют бассейн и три спортивных зала для гребных и силовых тренажеров. Также подрядчик должен будет подготовить площадку для сборно-разборных трибун на 1 тыс. мест. Кроме этого, в перечень работ входит строительство котельной, очистных сооружений, подключение к электросетям, водопроводу и канализации.

За всё вышеперечисленное областной бюджет, используя субсидии из федерального центра, готов заплатить не более 597,4 млн рублей. Это на 100 млн рублей дешевле последней обозначенной проектом цены и на 365 млн рублей меньше первоначально заложенной сметы. Проектировщиком центра выступает ООО ПИ «Гипрокоммундортранс». Эта же компания занималась проектированием здания воронежского Камерного театра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0