WorldClass

20 апреля 2024, 02:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественная палата не оценила стратегию раздела России с новым Центрально-Черноземным макрорегионом

29.08.2018 12:20
Автор:

Воронеж. 29.08.2018. ABIREG.RU – Общественная палата России раскритиковала разработанную Минэкономики стратегию пространственного развития, в рамках которой планируется создание нового Центрально-Черноземного макрорегиона. Об этом стало известно по итогам общественных обсуждений представленного правительством документа.

Практически все присутствующие отметили его поверхностный характер. Аудитор Счетной палаты России Юрий Росляк считает, что положения стратегии имеют декларативный и описательный характер, без конкретных расчетов. По его словам, бизнес в этой стратегии не сможет увидеть никаких долгосрочных предложений для вложения капитала.

Кроме того, научный руководитель Института водных проблем РАН, председатель Общественного совета Росводресурсов Виктор Данилов-Данильян заявил, что документ представляет собой очередной материал с констатацией фактов, к тому же в нем есть ряд ошибок и недоработок. Например, в стратегии нет раздела, посвященного водной инфраструктуре, а также в ней недостаточно отражены вопросы экологического развития. А директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев считает, что все соображения в документе сформулированы без перспективы, что не дает возможности конструктивно прогнозировать задачи по прорывному развитию в научно-технологической отрасли.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Борис Алешин уверен, что для разработки стратегии необходимо привлекать бизнес и экспертов, которые имеют реальный опыт управления и регионами, и крупными предприятиями.

По итогам общественных обсуждений секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев заявил, что он будет обращаться в администрацию президента и правительство с предложением написать новую стратегию, пишет газета «Коммерсант». По мнению Валерия Фадеева, стране «нужен качественный продукт, чтобы с ним было общество согласно и поддержало его, чтобы бизнес понимал, зачем он нужен». Господин Фадеев считает, что Общественная палата и ряд экспертов должны вовлечься в работу по формированию стратегии.

Напомним, что, согласно Стратегии пространственного развития, Россию предполагается разделить на 14 макрорегионов по аналогии с Дальним Востоком и Северным Кавказом. Это позволит раскрыть социально-экономический потенциал территорий за счет экономической специализации регионов. Власти намерены определить 35-40 центров, которые до 2035 года смогут обеспечивать 65% экономического роста России. Предполагается, что нынешний Центральный федеральный округ разделят на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы. Окончательное решение по проекту ожидается к середине октября, в ноябре стратегия должна быть утверждена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0