03 октября 2025, 17:40
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

К аукциону на реставрацию замка Ольденбургских допустили только одну воронежскую фирму

30.08.2018 12:35
Автор:

Воронеж. 30.08.2018. ABIREG.RU – Единственным участником аукциона на реставрацию замка Ольденбургских в Воронежской области за 35 млн рублей стало ООО «Степс», заявки остальных признаны комиссией не соответствующими требованиям, следует из протокола торгов.

В отсутствие конкурентов «Степс» был признан победителем аукциона, предложив за свои услуги цену почти на 200 тыс. меньше максимально возможной – 34,9 млн рублей. За эти средства компании необходимо будет разработать рабочую документацию и провести реставрацию дворца Ольденбургских.

Как указано в проекте, подрядчикам предстоит отреставрировать каменную лестницу с первого на второй этаж, винтовую лестницу из подвала, построить двухмаршевую лестницу в южной башне замка, укрепить несущие конструкции, установить новые перегородки, заменить балконные плиты и балки. Также обширный фронт работ, согласно документам, предстоит на первом этаже замка. Здесь исполнителю госзаказа необходимо провести водоснабжение и канализацию для санузлов, оборудовать гардероб и помещения для административного персонала.

Отдельным пунктом уточняется, что при проведении реконструкции подрядчику необходимо постараться максимально восстановить первоначальный облик здания, но при этом приспособить его под современные потребности – экскурсии, деловые встречи, корпоративные мероприятия, выставки. Одним из условий также является использование во внутренней отделке материалов преимущественно светлых тонов. Проект реставрации здания подготовило ООО «Институт комплексного проектирования и градостроительства».

Отметим, что «Степс» является постоянным подрядчиком воронежских властей. В основном компания занимается восстановлением различных исторических объектов. Так, «Степс» уже реставрировал Каменный мост, а также стал победителем аукциона на ремонт крыши и фасада музея «Арсенал».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Степс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. В качестве основной указана деятельность в области архитектуры. Генеральный директор и владелец компании – Владимир Рябов. В 2016 году выручка фирмы составила 19,8 млн рублей, чистая прибыль – 31 тыс. рублей.

Дворец Ольденбургских – усадьба конца XIX века в Рамони, являющаяся памятником кирпичной неоготики. Принадлежал русской ветви Ольденбургского дома. Замок был закрыт на реставрацию в 1970 году. В 2010 году дворцовый комплекс получил статус объекта культурного наследия и перешел в областную собственность. Позже в замке возобновились официальные экскурсии. В 2013 году провели реконструкцию парка перед дворцом, в 2015-м отреставрировали здание Свитского корпуса. Реставрационные работы проводились на средства областного бюджета и фонда поддержки культурного наследия Воронежской области.

Комментарии 0