WorldClass

20 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор на время «прикрыл» белгородский «Тамбовский бекон» группы «Русагро» после вспышки АЧС

31.08.2018 11:08
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Управление Россельхознадзора по Белгородской области после вспышки АЧС на одном из репродукторов ООО «Тамбовский бекон» (входит в группу компаний «Русагро») провело проверку и приостановило работу предприятия из-за многочисленных нарушений, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что на 25 из 28 площадок были обнаружены нарушения обязательных требований в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств и технических регламентов. Как пояснила «Абирегу» руководитель управления Татьяна Аушева, компания не следила за целостностью ограждений и защитой вентиляции. Кроме того, в чистой зоне были обнаружены личные вещи персонала, что недопустимо.

В связи с этими факторами Россельхознадзор снизил уровень биологической опасности на 16 площадках предприятия. Кроме того, в результате проверок было возбуждено 18 административных дел. «Выявленные нарушения – результат отсутствия системы контроля за биологической безопасностью в ООО «Тамбовский бекон». Следовательно, можно сделать вывод, что проникновение вируса АЧС на товарный репродуктор «Булановский» не простая случайность», – отметили в ведомстве.

По словам Татьяны Аушевой, производство было приостановлено 29 августа. Однако накануне руководство подало в ведомство документы о том, что все нарушения устранены. «С сегодняшнего дня мы будем проверять, соответствует ли это действительности. Если это правда, на следующей неделе, возможно, они возобновят работу», – пояснила госпожа Аушева.

Напомним, в июле на товарном репродукторе «Булановский» была зафиксирована вспышка АЧС. Тогда в компании оценили потери как незначительные и пообещали в скором времени очистить площадку, а также сделать там капитальный ремонт. Интересно, что это не первый случай выявления АЧС на данной площадке. Так, в сентябре прошлого года на одном из подразделений «Тамбовского бекона» в Шебекинском районе было уничтожено 17 тыс. свиней. Тогда компания тоже назвала потери «незначительными». Однако, по данным Россельхознадзора, ущерб от потери поголовья и проведения карантинных мероприятий составил около 150 млн рублей.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, основные активы которого расположены в Черноземье. Земельный банк составляет более 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0