WorldClass

28 марта 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТПП предложила воронежским властям проект технопарка стоимостью около 20 млрд рублей

31.08.2018 15:22
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – В Воронежской области может появиться технопарк, на базе которого будут аккумулироваться прорывные технологии и инновационные продукты, сообщил председатель Комитета по научно-техническому и инновационному развитию ТПП Воронежской области Игорь Аристов.

Он уточнил, что больших иллюзий относительно одобрения концепции технопарка не питает. Между тем со своей стороны указал на большую потребность в такого рода проектах у местных промышленных предприятий.

«Сегодня в Воронеже не осталось ни одного бизнес-инкубатора. Технопарк всего один – «Космос-Нефть-Газ». При этом без модернизации и инноваций предприятиям сложно будет выдерживать конкуренцию на рынке», – говорит он.

Стоимость создания технопарка может составить около 20 млрд рублей. Для запуска проекта необходимо около 50 млн рублей.

В качестве примера приводится воронежская компания «Космос-Нефть-Газ», которая внедрила у себя систему автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD примерной стоимостью 10 млн рублей. По словам господина Аристова, инновационные продукты, приобретаемые предприятиями через технопарк, будут стоить дешевле рынка. «Скидку» воронежский технопарк сможет предоставлять за счет своих объемов.

Инвестор пока не найден, но переговоры с потенциальными претендентами на эту роль проводятся. Также рассматриваются несколько площадок под технопарк. Не исключено, что ею может стать ИП «Масловский».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3