WorldClass

19 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» заливает городскую канализацию производственными отходами рамонской кондитерской фабрики «КДВ»

06.09.2018 16:34
Автор:

Воронеж. 06.09.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», ООО «КДВ Воронеж» через фирму-«прокладку» сливает в канализационные сети в районе Остужевского кольца отходы кондитерского производства при попустительстве «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал» «Альфа-групп»).

В районе улицы Урывского организован сброс отходов из машин, которые собирают их на промышленном предприятии. Контроль за отходами осуществляет заинтересованное лицо – «РВК-Воронеж», и местные жители опасаются экологических проблем: активисты обращались в мэрию в связи с запахом канализационных стоков из близлежащей КНС. В жалобе уточняется, что запах нечистот стал распространяться по микрорайону в 2017 году, особенно в вечернее и ночное время.

Из ответа «РВК-Воронеж» за подписью генерального директора Олега Николаенко управлению экологии мэрии (копия имеется в распоряжении «Абирега») следует, что неприятные запахи в связи со сливом производственных отходов отсутствуют: прием происходит через гидрозатвор с люком.

На официальный запрос «Абирега» в «РВК-Воронеж» ответили, что компания не утилизирует отходы с территории Рамонского района и не располагает информацией о том, какие методы обращения с отходами применяет «КДВ-Воронеж».

Однако факта слива отходов рядом с жилыми домами в «РВК-Воронеж» не отрицают. Из письма в управление экологии следует, что компания выдала техзадание на организацию приема стоков в коллектор около КНС на улице Урывского сроком на три года компании ООО «ЛМ-продукт».

Представитель «ЛМ-продукт» рассказал «Абирегу», что «неприятного запаха там нет, сливаются не нечистоты, а отработанная сладкая вода с рамонской кондитерской фабрики «КДВ». Роспотребнадзор брал пробы, и претензий у них не возникло. Всё установлено в законном порядке, технические условия «РВК» выполнены», – отметил бывший руководитель.

Источники «Абирега», знакомые с ситуацией, рассказали, что слив якобы может производиться в промышленных объемах и с нарушением санитарных норм, что может негативно сказываться на экологии и деятельности очистных сооружений. Например, согласно санитарным правилам устройства и содержания сливных станций, они не должны располагаться вблизи КНС, а количество стоков не должно превышать 20% от общего числа.

Возможность негативных последствий не исключил и генеральный директор ООО «Левобережные очистные сооружения» Игорь Житарюк. «Естественно, превышение допустимого воздействия при сливе, указанного в 416-ФЗ, будет негативно влиять на работу очистных сооружений. В данном случае слив происходит в сети, принадлежащие «РВК-Воронеж», и в соответствии с законодательством организация должна осуществлять надзор, – отметил руководитель. – Мы следим за деятельностью «РВК», но в пределах балансового разграничения. Под нашим контролем общая труба, где находятся стоки всех абонентов, в том числе и населения. И разделить их при анализе по химическому составу мы не можем. Эта обязанность лежит на плечах «РВК».

Почему «КДВ» возит отходы из Рамони в Воронеж, неизвестно. Глава Рамонского района Николай Фролов не смог предположить, в чем заключается причина такого решения «КДВ». «У фабрики есть свои очистные сооружения, по крайней мере, при проектировании и строительстве точно были. У нас нет места для слива очистных, только поля фильтрации. На фабрике активно работают над предварительной очисткой, вкладывают серьезные деньги. Но всех деталей не знаю, – отметил господин Фролов. – Может, это технологический перерыв? Раньше никаких жалоб не поступало. Что запах появился, это, конечно, плохо. Я доведу до сведения их эколога».

Напомним, что мэрия Воронежа передала активы водоканального хозяйства на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал» «Альфа-групп») с июня 2012 года на условиях выполнения инвестиционной программы на сумму 2 млрд рублей. По факту за три года работы в Воронеже компания освоила лишь половину оговоренной суммы. В конце прошлого года «РВК» вновь пообещал за 2019-2024 годы вложить 2,4 млрд рублей.

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу. Директором выступает Александр Трифонов. 100% через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова, который известен как владелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли десятки детей. Выручка компании в 2017 году составила 16,3 млрд рублей, чистый убыток – 78,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6