WorldClass

28 марта 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Губернатор Александр Гусев собрался очистить центр Воронежа от излишней наружной рекламы

25.09.2018 11:37
Автор:

Воронеж. 25.09.2018. ABIREG.RU – Глава Воронежской области Александр Гусев поручил врио руководителя департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Сергею Юсупову разработать схему размещения рекламы на центральных улицах Воронежа, сообщили в облправительстве.

Губернатор отметил, что в обозримом будущем центр должен быть очищен от излишней рекламы. «Чтобы к 2020 году у нас не появилось 2,5 тыс. новых конструкций, схему размещения нужно разработать и согласовать уже сейчас: с архитекторами, полицией и другими заинтересованными структурами. Чтобы реклама не портила внешний вид города и не препятствовала безопасному дорожному движению», – добавил глава региона.

При разработке схемы Александр Гусев настаивает на использовании современных видов конструкций, например видеоэкранов, для того чтобы можно было их встроить в систему оповещения населения (КСИОН).

Господин Юсупов доложил, что основная масса договоров на размещение рекламы истечет в 2019-2020 годах и они перезаключаться не будут, что сократит объем рекламы на 50%. Также департаментом разработан проект порядка размещения, который в настоящее время находится на рассмотрении в управлении главного архитектора.

Сергей Юсупов в ходе совещания отчитался о положении дел на рынке наружной рекламы. Так, схемы размещения рекламных конструкций утверждены в отношении 108 улиц, где предусмотрено 2,2 тыс. мест. Проведен 21 аукцион, подписано около 1,5 тыс. договоров. По данным руководителя департамента, с 2012 года наружная реклама пополнила областной бюджет более чем на 1 млрд рублей.

Также чиновник заверил, что рынок незаконных конструкций практически полностью ликвидирован, демонтажу подлежат не сетевые конструкции, а мелкоформатные. Однако при борьбе с рекламой на фасадах ДИЗО потерпел фиаско: с 2015 года было направлено 200 материалов о демонтаже, но все они были проигнорированы владельцами. Стоит отметить, что в те времена рынок наружной рекламы курировал теперь уже бывший зампред Максим Увайдов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2